Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Через несколько лет в клиническую практику может войти метод ранней диагностики болезни Альцгеймера, основанный на результатах биохимического анализа спинномозговой жидкости. Онкологи из американского университета имени Джорджа Вашингтона идентифицировали еще один ген, имеющий непосредственное отношение к возникновению рака груди. Калифорнийская компания FemCap Incorporated выпустила в продажу новое устройство, предназначенное для защиты женщин от нежелательной беременности


Через несколько лет в клиническую практику может войти метод ранней диагностики болезни Альцгеймера, основанный на результатах биохимического анализа спинномозговой жидкости. Об этом говорится в статье сотрудников Национального института психического здоровья, которую опубликовал Journal of the American Medical Association. Ученые обнаружили две четко выраженные аномалии белкового состава спинномозговой жидкости, которые встречаются у абсолютного большинства пациентов. Одна из этих аномалий состоит в дефиците бета-амилоида, того протеина, который откладывается в мозгу жертв болезни Альцгеймера в виде плотных нерастворимых бляшек. Вторая аномалия проявляется в столь же заметном избытке белка тау, который также играет важную роль в развитии этого нейроденеративного заболевания. По предварительным данным, новый тест позволяет выявить не менее 90 процентов случаев болезни Альцгеймера.

Онкологи из американского университета имени Джорджа Вашингтона идентифицировали еще один ген, имеющий непосредственное отношение к возникновению рака груди. Он интенсивно работает на стадии эмбрионального развития, но затем в норме переходит в дремлющее состояние. Исследователи полагают, что когда этот ген включается у взрослых женщин, он активирует другие гены, способствующие злокачественному перерождению клеток молочной железы. Ранее было доказано, что тот же самый ген BP1 связан и с возникновением острой миелоидной лейкемии - крайне опасной разновидности рака крови.

Калифорнийская компания FemCap Incorporated выпустила в продажу новое устройство, предназначенное для защиты женщин от нежелательной беременности. Это коническое кольцо с внутренней чашечкой, которое надевается на шейку матки и полностью перекрывает движение спермы. Его изготовляют из силиконового каучука, который меньше раздражает слизистые оболочки, чем традиционный латекс. Этот барьерный контрацептив можно носить не снимая в течение двух суток.

Журнал New Scientist сообщил об открытии бактериофага, который уничтожает многие патогенные штаммы кишечной палочки. Хотя этот вирус не пригоден для лечения людей, он может пригодиться ветеринарам.

Международный научный консорциум вчерне закончил расшифровку наследственной информации плесневого грибка Neurospora crassa, который широко используется в биологических экспериментах. Как оказалось, семь хромосом этого микроорганизма содержат около десяти тысяч генов. Результаты этого исследования в четверг опубликовал журнал Nature.

Французские физики впервые измерили период полураспада радиоактивного висмута-209, который считается самым долгоживущим из всех существующих в природе нестабильных изотопов. Обработка экспериментальных результатов показала, что этот показатель в полтора миллиарда раз превышает возраст нашей Вселенной.

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства надеется в начале будущего года возобновить полеты пилотируемых орбитальных кораблей многоразового использования, которые были прекращены после гибели «Колумбии». Об этом в среду заявил один из руководителей НАСА Майкл Костелник.

XS
SM
MD
LG