Около тысячи американских военнослужащих высадились в ночь на четверг на одном из аэродромов на севере Ирака - в районе, контролируемом курдскими повстанцами.
Той же ночью американская и британская авиация вновь нанесла ракетно-бомбовые удары по Багдаду. По сообщениям иностранных журналистов, находящихся в иракской столице, в разных районах города произошли по меньшей мере 30 мощных взрывов.
Союзное командование не исключило, что гибель 14 мирных жителей Багдада в среду могла быть вызвана американской ракетой. В то же время военные заявляют, что ситуация требует дополнительного расследования.
В разных районах Ирака продолжаются ожесточенные бои. Командование союзников заявило, что в районе города Эн-Наджаф во вторник и в среду убиты до 650 иракских солдат. Из города Басра прорвалась иракская бронеколонна. По сообщениям информационных агентств, из Багдада навстречу наступающим частям союзников движется крупная группировка республиканской гвардии Ирака.