Ссылки для упрощенного доступа

Культура. В Лос-Анджелесе вручены телевизионные премии Emmy. В архивах студии Уолта Диснея обнаружены семь картин и сотни рисунков испанского художника Сальвадора Дали. Иранские власти объявили о намерении "детоксифицировать" национальную киноиндустрию, с целью очистить её от "безнравственных" артистов


В Лос-Анджелесе вручены телевизионные премии Emmy. Награждены около тридцати актёров, режиссёров, сценаристов, художников. Больше всего наград получили сериалы "Клан Сопрано" и "Ангелы в Америке". Среди награждённых актёров – Аль Пачино, Мэрил Стрип, Эллисон Дженни, Сара Джессика Паркер и другие.

В архивах студии Уолта Диснея обнаружены семь картин и сотни рисунков испанского художника Сальвадора Дали. В 1945-46 годах Дали работал над проектом мультфильма по заказу студии. Проект не был осуществлён. Найденные работы оценивают суммой от пяти до десяти миллионов долларов.

Иранские власти объявили о намерении "детоксифицировать" национальную киноиндустрию, с целью очистить её от "безнравственных" артистов. Ранее власти арестовали организаторов независимого кинофестиваля под предлогом того, что присутствующие на фестивале женщины были слишком оголены и недостаточно прикрывали волосы. Представители иранского суда заявили, что вынуждены принять жёсткие меры, так как министерство культуры не проводит чисток в сфере культуры.

Две крупные коммерческие радиостанции Великобритании – Capital Radio и GWR – обсуждают план слияния. В связи с этим акции обеих станций резко выросли. Новая радиокорпорация могла бы контролировать одну треть реклам в эфире Соединённого Королевства.

К началу Паралимпийских игр Тактильный музей в Афинах открыл новый зал, в котором демонстрируется символика Олимпийских игр. Этот музей пользуется большой популярностью среди незрячих. Со всеми экспонатами можно ознакомиться на ощупь. В музее выставлено много копий классических скульптур. Все комментарии написаны на греческой версии азбуки Брайля.

В чешском городе Хомутов состоялась конференция, посвящённая проблемам национальных меньшинств. По мнению участников, в общем, представители меньшинств не подвергаются в Чехии дискриминации, однако выступавшие цыгане, вьетнамцы и украинцы высказали критические замечания. Они считают, что к ним в Чехии относятся с недоверием. Недавно Европейский Совет подверг критике Чехию за то, что она недостаточно активно противостоит дискриминации цыган.

В Нью-Йорке на 72-м году умер фоторепортёр Эдди Адамс. Он прославился военными фоторепортажами из Южного Вьетнама. Эдди Адамса удостоили премии Пулитцера за снимок 1968 года, на котором южновьетнамский полковник казнит партизана-вьетконговца на сайгонской улице.

XS
SM
MD
LG