Спорт. На крупном женском теннисном турнире в Сан-Диего сегодня Елена Дементьева взяла верх над Кристиной Бранди из Пуэрто-Рико – 6:1, 6:1, а Мария Шарапова обыграла американку Лилии Остерлоу – 6:3, 6:3. На мужском теннисном турнире серии Мастерс, проходящем в Торонто, во вторник почти все встречи были отложены из-за дождя. На кубке Азии по футболу завершился турнир в группе «В»

На крупном женском теннисном турнире в Сан-Диего сегодня Елена Дементьева взяла верх над Кристиной Бранди из Пуэрто-Рико – 6:1, 6:1, а Мария Шарапова обыграла американку Лилии Остерлоу – 6:3, 6:3. Еще три россиянки во вторник выиграли свои встречи: Анастасия Мыскина – у Барбары Шетт из Австрии, Елена Лиховцева – у Надежды Петровой, а Вера Звонарева – у испанки Марии Санчес-Лоренцо.

На мужском теннисном турнире серии Мастерс, проходящем в Торонто, во вторник почти все встречи были отложены из-за дождя. В единственном проведенном матче бразилец Густаво Куэртен обыграл американца Робби Гинепри – 6:1, 6:4.

На кубке Азии по футболу завершился турнир в группе «В». В четвертьфинал вышли сборная Южной Кореи, которая с крупным счетом – 4:0 выиграла у Кувейта и впервые выступающая в финальной части Кубка команда Иордании, сыгравшей вничью – 0:0 со сборной Объединенных Арабских Эмиратов.

В первом матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов московский ЦСКА в гостях сыграл вничью с бакинским «Нефтчи» -- 0:0. В других матчах армянский «Пюник» уступил донецкому «Шахтеру» -- 1:3, грузинский «ВИТ-Джорджия» с разгромным счетом – 1:8 проиграл чемпиону Польши краковской «Висле», финский клуб ИК Хельсинки сыграл вничью с израильским «Маккаби» -- 0:0, албанская «Тирана» уступила венгерскому «Ференцварошу» -- 2:3.

Во втором матче первого квалификационного раунда Кубка УЕФА эстонский клуб «Левадия» выиграл у ирландского «Богемианса» -- 3:1 и по итогам двух встреч (первая завершилась со счетом 0:0) вышел в следующий круг.

В первом российском дивизионе во вторник были сыграны матчи 24-го тура. Лидер чемпионата – грозненский «Терек» сыграл вничью – 0:0 с подмосковными «Химками» и с 60-ю очками занимает первое место в турнирной таблице, опережая ближайшего соперника – саратовский «Сокол» на 15 очков. Один из запланированных матчей тура не состоялся. Элистинский «Уралан», еще недавно выступавший в премьер-лиге, не смог привезти в Калининград на игру с «Балтикой» достаточное количество футболистов, и ему было засчитано техническое поражение.

На крупном международном шахматном турнире в Дортмунде во вторник определились полуфиналисты. В группе «А» Виши Ананд и Петер Свидлер сыграли между собой вничью и заняли 1-е и 2-е места в группе соответственно. В группе «В» для определения полуфиналистов понадобился дополнительный тур по быстрым шахматам, в котором первые два места заняли Владимир Крамник – 4 очка и Петер Леко – 3,5 и вышли в полуфинал.

В Краснотурьинске проходит женский турнир «Кубок Северного Урала». Во вторник там были сыграны партии 4-го тура. Екатерина Ковалевская выиграла у Светланы Матвеевой, Екатерина Половникова – у Наталии Жуковой. Остальные партии закончились вничью. Ковалевская и Скрипченко набрали по 3 очка, на пол-очка от них отстают Ирина Краш, Майя Чибурданидзе и действующая чемпионка мира Антоанетта Стефанова.

В четвертом туре молодежного чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд, где выступают игроки до 20 лет, сборная России переиграла команду Хорватии – 86:54 и досрочно обеспечили себе выход в следующий круг.

А вот женская баскетбольная команда России вновь проиграла во Франции на молодежном чемпионате Европы . В 4-м туре группового этапа она уступила команде Украины – 62:71 и пока занимает 3-е место в группе «А».