Спорт. В финале чемпионата Европы по футболу встретятся сборные Португалии и Греции. Тем временем, стал известен новый главный тренер одного из неудачников чемпионата - сборной Испании. Другие представительницы России – Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова выбыли из парных женских соревнований

В финале чемпионата Европы по футболу встретятся сборные Португалии и Греции. Вчера в Порту во втором полуфинальном матче греки взяли верх над чехами – 1:0. В основное время голов забито не было, а на 106-й минуте игры победу сборной Греции принес точный удар головой Траяноса Делласа. Это самый крупный успех греческого футбола за всю его историю. Финальный матч ЕВРО-2004 пройдет 4 июня в Лиссабоне.

Тем временем, стал известен новый главный тренер одного из неудачников чемпионата - сборной Испании. Место уволенного со своего поста Иньяки Саеса займет Луис Арагонес. Обладателем Кубка Либертадорес впервые стал колумбийский клуб «ОНСЕ Кальдас». Сегодня в ответном финальном матче на своем поле в Манисалесе колумбийцы добились победы в серии пенальти над гостями из аргентинской команды «Бока Хуниорс» – 2:0. Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Уимблдонского теннисного турнира. В четверг Мария одержала победу над американкой Линдси Дэвенпорт – 2:6, 7:6, 6:1. Соперницей Шараповой в решающем поединке будет прошлогодняя победительница турнира ещё одна теннисистка из США Серена Уильямс, которая одолела француженку Амели Моресмо – 6:7, 7:5, 6:4.

Другие представительницы России – Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова выбыли из парных женских соревнований. Кроме того, Лиховцева вместе с Махешем Бхупати из Индии завершила выступления и в миксте.

Вчера Международная федерация тенниса объявила состав участников олимпийского турнира в Афинах. В одиночных разрядах Россию будут представлять: Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Андреев, Николай Давыденко, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова.

О других спортивных событиях четверга. В чемпионате мира по шахматам, который проходит в Ливии, вчера началась стадия полуфиналов. В первых партиях англичанин Майкл Адамс одолел Теймура Раджабова из Азербайджана, а болгарин Веселин Топалов и узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов сыграли вничью.

Волейболисты мужской сборной России одержали сегодня вторую подряд победу на крупном турнире в американском Остине. На сей раз россияне одолели аргентинцев 3-2.

Очередной день чемпионата Европы по фехтованию, продолжающегося в Копенгагене, принес российской команде две золотые медали. В командном первенстве мужчин-рапиристов россияне опередили соперников из Польши и Италии, а в финале командных соревнований женщин-шпажисток представительницы России выиграли у спортсменок Венгрии. Бронзовые медали достались полькам.

Вратарь клуба Национальной хоккейной лиги «Сан-Хосе» Евгений Набоков отныне сможет выступать за сборную России на любых соревнованиях, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры. Такое решение приняла в четверг на своем заседании в Цюрихе Международная федерация хоккея.