Спорт. На чемпионате Европы по футболу в понедельник были объявлены имена арбитров на оставшиеся три встречи. В первом дивизионе чемпионата России по футболу в понедельник прошли матчи 20-го тура. В ливийском Триполи в понедельник были сыграны первые партии ¼ финала

На чемпионате Европы по футболу в понедельник были объявлены имена арбитров на оставшиеся три встречи. Финальный матч будет судить немец Маркус Мерк, полуфинал Греция – Чехия – итальянец Пьерлуиджи Коллина, а другой полуфинальный матч – Португалия – Голландия – шведская бригада во главе с Андерсом Фриском. Россиянин Валентин Иванов назначен резервным арбитром встречи Греция – Чехия.

В первом дивизионе чемпионата России по футболу в понедельник прошли матчи 20-го тура. Лидер – грозненский «Терек» – одержал победу над липецким «Металлургом» – 1:0 и набрал 49 очков после 18 матчей. Единственный гол в этой встрече забил нападающий «Терека» Андрей Федьков, и теперь на счету лидера среди бомбардиров 17 мячей. «Спартак» из Нальчика выиграл у саратовского «Сокола» – 3:2 и сравнялся с ним по очкам в турнирной таблице – теперь у этих команд по 36 очков и они делят 2–3 места.

В ливийском Триполи в понедельник были сыграны первые партии ¼ финала. В отсутствии признанных лидеров шахмат, среди которых действующий чемпион мира Руслан Пономарев, экс-чемпионы мира Гарри Каспаров и Виши Ананд, а также Владимир Крамник, Петер Леко и другие, фаворитами турнира считаются болгарин Веселин Топалов, англичанин Майкл Адамс и россиянин Александр Грищук. Топалов и Адамс подтвердили свое лидерство, выиграв первые партии у россиянина Андрея Харлова и Владимира Акопяна из Армении, а вот Грищук проиграл Рустаму Касымджанову из Узбекистана. И, наконец, в последней встрече дня кубинец Леньер Домингес выиграл у Теймура Раджабова из Азербайджана.

В Англии продолжается третий в этом сезоне турнир большого шлема – Уимблдон. В понедельник стали известны все участники четвертьфиналов у мужчин. Это первая ракетка турнира швейцарец Роджер Федерер, второй сеянный американец Энди Роддик, австралиец Ллейтон Хьюит, хорват Марио Анчич, француз Себастьян Гросжан, голландец Шенг Схалкен, немец Флориан Майер и британец Тим Хэнмен.

У женщин были сыграны четыре встречи 1/8 финала. Каролина Шпрем из Хорватии взяла верх над болгарской теннисисткой Магдаленой Малеевой, японка Аи Сугияма обыграла Тамарин Танасугарн из Таиланда, россиянка Мария Шарапова в двух сетах выиграла американки Эмми Фрезер, а другая представительница России Вера Звонарева уступила американке Линдси Дэвенпорт.

Также в понедельник были доиграны две встречи 3-го круга, отложенные в воскресенье из-за дождя. Француженка Татьяна Головин выиграла у Эммануэль Гаглиарди из Швейцарии, а итальянка Сильвия Фарина Элиа взяла верх над испанкой Вирджинией Руано-Паскуаль.

Ральф Шумахер не примет участия в очередном этапе чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула1» «Гран-при Франции», который пройдёт на этой неделе на автодроме «Маньи-Кур». Как сообщает ВВС, немецкого гонщика, который не до конца восстановился от травм, полученных в результате аварии в Индианаполисе, заменит тест-пилот команды «Уильямс» Марк Жене.