Ссылки для упрощенного доступа

Установлено, что вертолет Ми-26 был сбит ракетой в результате тщательно спланированной акции


Ведет программу Дмитрий Волчек. Участвуют корреспонденты Радио Свобода Муса Хасанов, Олег Кусов и Георгий Кобаладзе.

Дмитрий Волчек: Военно-транспортный вертолет Ми-26, разбившийся 19-го августа под Ханкалой, был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" в результате тщательно спланированной акции. У такому выводу пришли следователи военной прокуратуры и государственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы. Об этом в пятницу в Москве сообщил министр обороны России Сергей Иванов. Следствию аткже удалось установить круг причастных к теракту. Стало известно и о том, что уголовные дела будут возбуждены в том числе и в отношении российских военных. Рассказывает корреспондент Радио Свобода на северном Кавказе Муса Хасанов.

Муса Хасанов: В результате крушения вертолета, погибли 118 человек, находившиеся на его борту. 62 из них опознаны судебно-медицинской лабораторией города Ростова-на-Дону. В научно-исследовательском институте военно-воздушных сил России в ходе экспертизы обломков вертолета, доставленных в Москву, специалисты авиакатастроф обнаружили в подшивке капота правого мотора и в самом моторе 17 осколков снаряда, выпущенного из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла". Из-за попадания ракеты правый двигатель вертолета перестал работать, одновременно с ним отказал и левый двигатель. Пожар, возникший на борту, вспыхнул моментально из-за горючего, разлившегося в салоне машины. Огонь вывел сиз строя все гидравлические системы управления авиамашины, заклинило и правую дверь грузового отсека. По словам заместителя командующего Объединенной группировкой войск в Чечне, оперативно-следственная бригада, чью работу контролирует Генеральная прокуратура Россия, в ходе дознания установила лиц, причастных к обстрелу вертолета. Известно также имя и фамилия чеченского полевого командира, чье подразделение совершило этот диверсионный акт. Однако в интересах следствия эти данные не разглашаются. Следователями военной прокуратуры допрошены более пятьсот человек, в том числе и очевидцы авиакатастрофы. Также на расстоянии полутора километров от места падения вертолета обнаружены пусковая установка, из которой выпущена ракета и места наблюдения чеченских бойцов, откуда изъяты оптические приборы дневного и ночного визуального наблюдения. Более двухсот высококвалифицированных сотрудников ФСБ, МВД и прокуратуры России задействованы в поиске чеченских бойцов, совершивших обстрел Ми-26. В своем интервью журналистам полковник Подопригора отметил, что выявлены ряд серьезных нарушений и в деятельности военно-должностных лиц, отвечающих за организацию и безопасность полетов военной авиации. Он не исключил, что большинство из них понесут уголовную ответственность за халатное отношение к своим служебным обязанностям.

Дмитрий Волчек: Российские политики Иван Рыбкин, Руслан Хасбулатов и Асламбек Аслаханов заявили о своем намерении продолжить контакты с представителем чеченского лидера Аслана Масхадова. Представители сторон выработали предложение по завершению войны в Чечне. Слово редактору программы Радио Свобода "Кавказские хроники" Олегу Кусову.

Олег Кусов: Время компромиссов в Чечне уходит, нужно спешить договариваться с теми, кто еще способен вести диалог. Эту мысль участники недавней российско-чеченской встречи в Лихтенштейне считают своим долгом донести до российского руководства. Говорит участник встречи, депутат Государственной Думы России Юрий Щекочихин.

Юрий Щекочихин: Война не кончается, она унесла уже жизни, по официальным данным, около трех тысяч человек русских солдат, на деле, наверное, больше. Все время нам говорят: с кем вести переговоры, Масхадов ничем не управляется сегодня. А чем управляется сегодня наша армия, чем управляется президент Путин сегодня? По вине наших властей российских, по вине дудаевского правительства масхадовского правительства, выросло то поколение, которое может убить и Масхадова, и Закаева, да и нас всех. Пока не поздно - надо говорить.

Олег Кусов:Организаторами встречи в Лихтенштейне стали некоторые российские правозащитники, техническое содействие оказывала американская сторона, комитет "За мир в Чечне", политик Збигнев Бжезинский. Приглашение получили депутаты Государственной Думы России Асламбек Аслаханов, Юрий Щекочихин, бывшие спикеры российского парламента Руслан Хасбулатов и Иван Рыбкин, личный представитель Масхадова Ахмед Закаев и некоторые другие. По условиям встречи, сообщать прессе имена ее участников можно только с их согласия. Слово депутату Государственной Думы России от Чечни Асламбеку Аслаханову.

Асламбек Аслаханов:Я когда приехал в аэропорт, встретился с Русланом Хасбулатовым, я увидел там Закаева. Мы сразу договорились, мы не делаем выпада никакого в адрес, не определяем, кто виноват больше, меньше, мы обсуждаем пути мирного разрешения ситуации в Чеченской республике. А в том, не зная, не поинтересовавшись, начнут хаять, из пальца высасывать, чего там абсолютно не было, мы не сомневались. Интересное предложение, интересный план Ивана Рыбкина, Руслам Имрамович тоже интересное видение проблемы высказал. Я только одну цель преследую, чтобы любой ценой там мир был.

Олег Кусов: Асламбек Аслаханов считает, что участники возможного переговорного процесса должны исходить из тезиса о целостности России.

Асламбек Аслаханов: Они отбирают людей, которые не вызывают аллергии, нормальных людей, которые думают не о том, чтобы сохранить власть Масхадова, а о том, чтобы принести мир в республику. Люди, которые не запятнали себя, люди, с которыми считаются. Нужно исходить из слов президента Российской Федерации Путина, что ни в коей мере не должна быть нарушена целостность Российской Федерации.

Олег Кусов: Юрий Щекочихин учреждает, что власти в своих интересах пытаются скрыть от общественности правду о ситуации в Чечне.

Юрий Щекочихин: Встречв была с Ахмедовым, с Закаевым, представителями чеченской республики. Война идет три года. В 99-м году, в 2000-м году все еще думали: сейчас уничтожим банду террористов, и все будет в полном порядке. Уничтожает, уничтожаем, уничтожаем, война не кончается. Война идет. Из-за того, что она сегодня более закрытая, чем была первая война, туда никого не пускают, все думают, что бегает какая-то банда по горам, 15 человек, и мутят эту воду. Вот сейчас Хаттаба поймаем, убьем, все будет в порядке. Хаттаба нет, война идет и война будет идти. В войне заинтересованы очень много людей, есть наши "ястребы", есть чеченские "ястребы", есть те, которые делают деньги на этой войне. Есть одна маленькая деталь интересная: за все эти годы войны не был подорван ни один бензовоз, ни один эшелон с нефтью. Делаются деньги, и пока есть эти деньги, то мы будем с кем-то воевать. Воевать с теми, кто сегодня там живет. Мы очень много ожидали от встречи Ахмеда Закаева с Виктором Казанцевым в "Шереметьево-2", она должна была вести в какое-то будущее. Там были высказаны очень важные предложения о мире. Скажу только одно, что чеченская сторона предложила ввести прямое президентское правление, путинское правление на территории Чечни. Речь идет не о независимости, речь идет о мире.

Олег Кусов: Бывший руководитель Верховного совета России Руслан Хасбулатов отстаивает свой план, согласно которому принадлежность Чечни к России остается формальной.

Руслан Хасбулатов:Чечня дальше не может быть в составе России и частью России. Потому что между федеральной властью и Чечней двести тысяч трупов. Как можно говорить дальше о каком-то сосуществовании? И мы придумали очень сложную схему, что Чечня все-таки остается в определенном российском законодательно-правовом пространстве. И войска пусть остаются на определенное время, дальше мы договоримся. И мы взяли на себя ответственность, пока что еще считаются с нашим мнением.

Олег Кусов: В некоторых российских изданиях много говорилось о личном вкладе во встречу миротворцев в Лихтенштейне опального олигарха Бориса Березовского. Однако один из непосредственных организаторов встречи Андрей Миронов утверждает, что, напротив, Березовский в этой истории сыграл далеко не положительную роль.Андрей Миронов: Березовский не имеет никакого отношения к этой встрече. Я думаю, что у Бориса Абрамовича несколько больше и финансовых возможностей, чем у меня, и организационных тоже. Если бы он хотел, он бы запросто мог организовать встречу Рыбкина с Закаевым, и кого угодно с кем угодно, но ведь он этого не сделал, значит, не хотел. Если он этого не хотел, зачем он вмешался в нашу встречу? Раз он не хотел такой встречи, а все же вмешался, следовательно, ведь не для того же, чтобы помочь, а именно помешать. И европейские дипломаты, и участники из Америки, и чеченские, и российские, все были едины в том, что нужно всячески отмежеваться от Бориса Абрамовича и дружно изгоняли его человека. Ситуация сейчас радикальным образом изменилась по сравнению с прошлогодней. Если в прошлом году правительственные структуры России активно препятствовали организации нашей первой встречи, то сейчас появилось неисчислимое множество миротворцев, соревнующихся друг с другом, из которых на самом деле очень многие пытаются достигнуть таким образом каких-то своих политических целей. И это не менее, а, по-моему, более опасно.

Олег Кусов: Участники встречи в Лихтенштейне пытаются привлечь к своим инициативам внимание властей. Пока с их планами и заявлениями захотели познакомиться только журналисты.

Дмитрий Волчек: В Панкисском ущелье Грузии продолжается антикриминальная операция внутренних войск и грузинских спецслужб. Задержан уроженец Марокко, у которого французский паспорт. По информации спецслужб, задержанный связан с международными террористическими организациями. Из Тбилиси передает Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Спецслужбы Грузии добились первого серьезного успеха в Панкисском ущелье, где совместными усилиями внутренних войск и антитеррористических подразделений грузинской армии продолжается спецоперация по нейтрализации террористических и криминальных группировок. Согласно заявлению министра госбезопасности страны Валерия Хабурзания, в результате реализации оперативных данных, в чеченском селе Панкисского ущелья задержан этнический араб, некто Халид Омал Мали, у которого оказался французский паспорт. Впрочем, генерал Хабурдзания не исключает, что паспорт может быть фальшивым. И поскольку задержанный связан с международными террористическими организациями, действующими на Ближнем Востоке и в Афганистане, он будет незамедлительно экстрадирован на американскую базу "Гуантанама", где содержатся пленные талибы. Арест этнического араба в Панкисском ущелье явно свидетельствует, что в Панкиси действительно многое меняется. Каких-то две недели назад до ввода грузинских войск в ущелье, трудно было представить, что властям удастся задержать кого-либо из членов террористических группировок, действующих в этом регионе. Однако, во избежании начала войны с Грузией, отряд Руслана Гелаева, а с ним и все вооруженные чеченцы, покинули ущелье и двинулись в сторону пустынных, труднодоступных лесных массивов. Обратно в чеченские села их не пустят, об этом свидетельствует переброска дополнительных воинских контингентов, в том числе морских пехотинцев в сторону Мкионетского региона. А значит, если до зимы, то есть до закрытия перевалов, отряду Гелаева, разбитому на мелкие группы, не удастся перейти в Чечню через Дагестан или Ингушетию, им придется либо силой отвоевывать чеченские села у грузинской армии, либо сдаваться властям, надеясь, что их не выдадут России и, в лучшем случае, отправят в качестве беженцев в третьи страны. Тем временем Пентагон впервые за всю постсоветскую историю Грузии принял, можно сказать, беспрецедентное решение. В пятницу американские военные инструкторы передали грузинским спецназовцам несколько сот полных комплектов обмундирования и вооружения солдат частей спецпоразделения вооруженных сил США. Только вместо автоматических винтовок М-16 грузинские спецназовцы получили автоматы Калашникова, которые достались американцам от армии бывшей Германской Демократической Республики. Кстати, посол Соединенных Штатов Америки в Тбилиси Ричард Майлз в пятницу лично посетил Панкисское ущелье и заявил, что, по данным американских спецслужб, территорию Грузии бомбили именно российские самолеты.

XS
SM
MD
LG