Ссылки для упрощенного доступа

Исторический календарь


26 октября 1861 года немецкий изобретатель Филипп Рейс продемонстрировал аппарат, передающий звуки на расстоянии, который ученый назвал телефоном. Изобретение было основано на том, что звуковые волны преобразуются в электромагнитные колебания и переданные по проводам могут вновь стать звуковыми волнами. Поскольку аппарат Рейса лучше передавал музыку, чем голос человека, он не получил практического применения. Через 15 лет американец Александр Бэлл получил патент и оборудовал опытную телефонную линию длиной 8,5 километров.

26 октября 1899 года в Московском Художественном театре прошла премьера чеховской пьесы "Дядя Ваня". Играли Станиславский, Вишневский, Книппер-Чехова, Лилина. После спектакля участников представления охватило уныние: новая драматургия давалась с трудом. Между тем, на Максима Горького "Дядя Ваня" произвел огромное впечатление. "Для меня это страшная вещь, ваш "Дядя Ваня", - писал он Чехову. - Это совершенно новый вид драматического искусства. Молот, которым вы бьете по пустым башкам публики. В последнем акте "Вани", когда доктор после долгой паузы говорит о жаре в Африке, я задрожал от восхищения перед вашим талантом и от страха за людей, за нашу бесцветную нищенскую жизнь". Через три года художественная атмосфера в России изменилась радикально. В Петербурге спектакль имел оглушительный успех. Мария Савина, по ее собственному признанию, сказала себе: "Я ничего не понимала, дура, как я играла всю жизнь!"

26 октября 1942 года, в разгар Второй мировой войны, в Мюнхене состоялась премьера оперы "Каприччо" Рихарда Штрауса.

26 октября 1605 года в Агре умер правитель Могольской империи Индии Акбар Джелаладдин. Он был третьим по счету и самым известным императором династии Великих Моголов, мусульманской династии правителей Индии монгольского и тюркского происхождения. За полвека своего правления Акбар, вступивший на престол 13-летним мальчиком, упрочил власть Великих Моголов и расширил границы империи, его владения простирались от Гиндукуша до реки Гадавари, от Бенгалии до Гуджарата. Акбар облегчил крестьянам налоговый гнет, отменил налоги с немусульман, увеличил численность индусов на императорской службе. В годы его правления расцвело искусство индийской миниатюры. Преемником Акбара стал его сын Джахангир.

XS
SM
MD
LG