Ссылки для упрощенного доступа

Что мешает Израилю депортировать Ясира Арафата?


Виктория Мунблит, Тель-Авив: Как сообщили израильские средства массовой информации, в частности, второй телеканал и газеты "Маарив", и "Едиот Ахронот", одна из причин того, что израильтяне до сих пор не выслали Ясира Арафата за границу, состоит в больших проблемах, с которыми столкнулись израильские структуры при попытке найти страну, готовую принять палестинского лидера. Изначально шли переговоры, вернее, попытки переговоров с Иорданией. Однако, иорданские власти дали ответ однозначный и отрицательный. Потом проверялись так называемые северные варианты, то есть, переброска Арафата через израильско-ливанскую границу. Однако, и они оказались несостоятельными. Потом выяснилось, что и в Европе нет страны, готовой принять Арафата.

Вместе с тем, решение о необходимости изгнания палестинского лидера было принято на заседании узкого кабинета безопасности, состоявшемся сразу после теракта в Тель-Авиве и до заседания правительства, на котором было принято решение об операции в Рамалле. Были проведены учения спецназа, на которых отрабатывались действия по захвату и вывозу Арафата. И, наконец, было найдено государство, готовое его принять. Пока неясно, о какой стране идет речь. По некоторым косвенным данным можно сделать вывод, что согласие принять Ясира Арафата дало какое-то либо африканское, либо южноамериканское государство.

Акция по высылке Арафата была отменена по настойчивой просьбе США - не усугублять ситуацию перед возможно 1 операцией в Ираке. Тем не менее, сразу после снятия блокады с "Мукаты" глава палестинской разведслужбы Мухаммед Дахлан встретился с руководством экстремистского движения "Хамас" и попросил прекратить теракты в Израиле, указав, что эти теракты, в конечном счете, подвергают опасности жизнь Ясира Арафата. Лидеры "Хамаса" ответили на эту просьбу отказом, подчеркнуты, что для них борьба с Израилем важнее безопасности палестинского лидера. По имеющимся у израильских спецслужб данным, "Хамас" намерен осуществить в ближайшее время серию терактов в Израиле.

XS
SM
MD
LG