Ссылки для упрощенного доступа

Похищенного первого вице-президента нефтяной компании "ЛУКойл" ищут, но неизвестно как


Ведет программу Андрей Шарый. Участвуют корреспонденты Радио Свобода Любовь Чижова и Максим Ярошевский.

Андрей Шарый: Начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Овчинников заявил в этот день, что следствие не располагает данными о том, кто похитил первого вице-президента нефтяной компании "ЛУКойл" Сергея Кукуру. Детали хода расследования Овчинников не сообщил, предоставив журналистам возможность самим добывать информацию об этом громком похищении и выстраивать собственные версии происшедшего.

Максим Ярошевский: Утром 12-го сентября служебный автомобиль вице-президента компании "ЛУКойл" остановили недалеко от Внуково вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Охранника бизнесмена Алексея Шахова и водителя Александра Гудкова заковали в наручники, а их начальника насильно затолкали в черную "Волгу" с синими милицейскими номерами. Далее следы Сергея Кукуры затерялись. На следующий день президент нефтяной компании Вагит Алекперов распространил заявление, в котором осудил похитителей и предложил за любую информацию о месте нахождения коллеги награду в один миллион долларов. К этому времени начала работу следственная бригада Подмосковья и служба безопасности "ЛУКойла", а в милицию и на "горячую линию" компании посыпались телефонные звонки лжепохитителей и лжесвидетелей. По некоторым данным, реального преступника все же дождались. Неизвестный объявил условия освобождения и подтвердил их видеопленкой и фотографиями. Кассету с записью и карточки обнаружили на Пыхтенском кладбище недалеко от Внуково. На пленке заснят Сергей Кукура, который повторял требования похитителей. За него преступники потребовали три миллиона долларов и три миллиона евро в мелких купюрах. Пленку сразу же направили оперативникам, ведущим расследование. Однако подмосковные милиционеры опровергли эту информацию. По их словам, никаких записей и фотографий они не видели, да и контакта с похитителями у следователей не было. В подмосковной прокуратуре мне вообще отказались комментировать ход расследования. Сотрудники прокуратуры заявили, что возбуждено уголовное дело по статье "похищение", следственная группа работает. На вопросы о существовании пленки и требования выкупа поступил один ответ – "без комментариев". В самой компании "ЛУКойл" прокомментировать происходящее тоже отказались, сказав, что не хотят мешать работе следствия. Говорит пресс-секретарь "ЛУКойла" Михаил Михайлов.

Михаил Михайлов: По поводу наших комментариев мы стараемся ограничиться минимальной информацией, стараемся не комментировать те сведения и ту информацию, которая проходит в печати и на телевидении. Мы считаем, что любая информация, любое неосторожно сказанное слово представителями нашей компании могут повредить расследованию, которое сейчас ведется правоохранительными органами. Единственное, что мы можем еще раз подтвердить, то, что в зависимости от развития ситуации мы сделаем все возможное, чтобы освободить Сергея Петровича Кукуру.

Максим Ярошевский: В средствах массовой информации к среде появилась целая серия предположений, связанных с похищением. Говорилось, что во вторник вечером сорвалась операция "ЛУКойла" по передаче выкупа, сообщалось, что Министерство внутренних дел обращалось в Министерство финансов с просьбой выделить три миллиона долларов и три миллиона евро на оперативные нужды. Газеты писали о подозрении оперативников, павшем на охранника и водителя Сергея Кукуры. Однако ни одна из версий не получила подтверждения ни в следственной группе, ни в компании "ЛУКойл". Одной из основных причин похищения Сергея Кукуры многие эксперты считают его деятельность на посту первого вице-президента компании "ЛУКойл".

Любовь Чижова: По информации объединенной финансовой группы, Кукура не просто топ-менеджер "ЛУКойла", обладающий секретами коммерческой государственной важности, первый вице-президент нефтяной компании владеет пакетом акций "ЛУКойла", который оценивается в 45-50 миллионов долларов. Кстати, это составляет 0,34% от общего количества акций. Без резолюции Кукуры в "ЛУКойле" не может быть реализован ни один крупный проект. По неофициальным сведениям, руководство "ЛУКойла" вело с Кукурой и рядом других топ-менеджеров компании переговоры о судьбе нефтяной фирмы "РИТЭК", сейчас она контролируется отдельными сотрудниками "ЛУКойла", в том числе и Кукурой, а компания планирует ее поглотить. Сразу после исчезновения вице-президента нефтяной компании появились предположения о том, что его похищение может быть инсценировкой. Еще одна версия - внутрикорпоративные разногласия. Об этом говорит владелец крупнейшего российского частного охранного предприятия "Аскорд", председатель подкомитета по законодательству в сфере охраны и детективной деятельности Государственной Думы Геннадий Гудков.

Геннадий Гудков: Конечно, могут быть какие-то внутренние разборки, причем вовсе необязательно, что там кто-то из руководителей дал какую-то команду. Это могут быть какие-то противоречия между какими-то группами людей, вполне возможно. Это, может быть, менее вероятная версия, но, тем не менее, такая тоже версия может быть. К сожалению, при определенных конфликтных ситуациях люди идут на неадекватные шаги, совершают преступления.

Любовь Чижова: По данным источников в МВД, сразу после исчезновения вице-президента милиция начала изучать деятельность самого "ЛУКойла". Как предполагает следствие, в компании за спиной Вагита Алекперова, возможно, появилась новая сила, причастная к смене прежних топ-менеджеров "ЛУКойла", и похищение вполне могло стать продолжением закулисных войн нефтяников. По второй версии, "ЛУКойл" в последнее время якобы заинтересовался российским алюминиевым рынком, что не нравилось представителям этого бизнеса. Впрочем, "ЛУКойл" мог перейти дорогу не только российским корпорациям. Уже несколько лет компания судится с канадской и американской фирмами. С первой по поводу принадлежности одного из крупнейших алмазных месторождений, со второй – по поводу приобретений "ЛУКойлом" сети автозаправочных станций в Америке. И похищение Кукуры в таком случае – попытка надавить на руководство "ЛУКойла". Как бы ни закончилась история с похищением Сергея Кукуры, ясно, что оно нанесло ущерб не только престижу корпорации "ЛУКойл". В распространенном в среду заявлении российско-американского Совета делового сотрудничества говорится, что похищение вредит международному имиджу России. Представители Совета опасаются, что Россия никогда не избавится от клейма неблагонадежного партнера для зарубежных коллег.

XS
SM
MD
LG