Ссылки для упрощенного доступа

Государственный министр Грузии заявил, что Тбилиси готов пойти на серьезные уступки во имя достижения мира


Георгий Кобаладзе, Тбилиси: Всю ночь в Цхинвали продолжались консультации между государственным министром Грузии Георгием Хаиндравой и министром по особым поручениям Южной Осетии Борисом Чочиевым. Никаких документов в результате этих переговоров не подписано, но стороны на словах все-таки договорились прекратить огонь. Государственный министр Грузии заявил в интервью журналистам, что Тбилиси готов пойти на серьезные уступки во имя достижения мира.

Георгий Хаиндрава: Необходимо снять проблемы и снизить уровень напряженности. Грузия готова вывести из Южной Осетии дополнительные вооруженные силы. В то же время мы согласны на возобновление движения по автомобильной трассе Цхинвали - Владикавказ. Именно эта дорога является главным камнем преткновения.

Георгий Кобаладзе: Тем не менее, МВД Грузии сообщает, что утром грузинское село Эредви подверглось сильному обстрелу со стороны осетинских формирований.

Накануне в Тбилиси прибыл посол по особым поручениям МИД России Лев Миронов, который весьма эмоционально ответил на вопрос грузинских журналистов: чем занимаются российские миротворцы в зоне конфликта?

Лев Миронов: Помогают решить этот конфликт мирным путем.

Журналист: Там есть миротворческие силы. Они ничего не сделали за эти дни.

Лев Миронов: А что мы должны были сделать, с вашей точки зрения?

Журналист: Они должны предотвратить кровопролитие.

Лев Миронов: Каким образом? Стрелять на две стороны?

Журналист: Они должны уменьшаться...

Журналист: Лев Давыдович, с чем вы приехали? С какими предложениями?

Лев Миронов: Есть некоторые предложения. Завтра будем их озвучивать на встрече. Вы знаете, что по инициативе российской стороны завтра должна состояться экстраординарная или экстренная встреча СКК. Вот будем думать...

Георгий Кобаладзе: Не исключено, что в пятницу к переговорам подключится премьер-министр Грузии Зураб Жвания и будут подписаны важные документы о мирном урегулировании конфликта.

XS
SM
MD
LG