Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Приоритеты, принципы и направления государственной политики России в сфере использования ИТ


Главная тема выпуска

Правительство Российской федерации одобрило "Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года". Это - базовый документ, который определяет приоритеты, принципы и направления государственной политики в сфере использования ИТ. Концепция является первым шагом на пути создания российского электронного правительства.

«Концепцию» комментирует руководитель экспертной группы Академии народного хозяйства, эксперт Министерства экономического развития и торговли Михаил Брауде-Золотарев: «Концепция» по фразеологии, по словам которые в ней сказаны, представляется в общем верной. Сказать, что в ней есть какие-то ошибки, отклонения от правильного пути, наверное, нельзя. Вообще, эта концепция долго писалась, согласовывалась, и представляет собой продукт, не то чтобы компромисса, но совместных усилий разных ведомств, занятых информационными технологиями. По поводу содержания. К сожалению, практически выпал социально-политический блок, связанный с открытостью федеральных органов государственной власти. Этого в концепции не видно. Сама «Концепция» очень не конкретна. Ее нельзя считать документом прямого действия. Но она, вероятно, и не должна предписывать конкретные шаги, это все-таки уже задача программ и более детальных документов. С другой стороны большей конкретности все-таки хотелось бы.

Новости коротко

Компания I-O Data выпускает новые флэш-накопители серии «Easy Disk Platinum 2». Объем накопителей от 256 Мб до 2 Гб. Накопители подключаются к порту USB 2.0. Скорость при чтении до 22 Мб/c в секунду, при записи - до 13 Мб/c в секунду. Устройства поступят в продажу уже в октябре. Цена от 50 до 380 долларов в зависимости от объема памяти.

В браузере Firefox обнаружена уязвимость. Брешь позволяет злоумышленнику уничтожить все файлы на рабочем столе удаленного компьютера. Но для нападения необходимо загрузить любой файл с вредоносной веб-страницы. Уязвимость устранена в браузере Mozilla Firefox версии 0.10.1. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить браузер на сайте Mozilla.org

Разработчики из Университета Южной Калифорнии предложили программный продукт Visual ID, предназначенный для визуального поиска файлов на компьютере. Программа позволяет снабдить все файлы пользователя уникальными иконками, похожими на каракули или свободный росчерк пера. Как утверждают создатели программы, поиск среди большого количества подобных иконок происходит гораздо быстрее, чем поиск по названиям файлов. В настоящее время иконки у файлов практически однотипны. Они позволяют отделить только типы файлов и никак не отражают их уникальное содержание.

XS
SM
MD
LG