Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Корпорация Microsoft объявила об уязвимости в системе безопасности операционной системы Windows XP


Корпорация Microsoft объявила об уязвимости в системе безопасности операционной системы Windows XP. Уязвимости присвоена критическая степень опасности. При обработке графических файлов формата JPEG программами Microsoft злоумышленник может полностью перехватить управление компьютером. Microsoft настаивает на срочном обновлении операционной системы XP и других продуктов компании всеми пользователями.

О найденной уязвимости говорит Денис Зенкин, руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского»: Проблема действительно существует. Была обнаружена брешь в системе безопасности программного обеспечения Windows корпорации Microsoft. Эта брешь позволяла производить атаку персонального компьютера, если происходила попытка открыть средствами Microsoft специальным образом созданные картинки формата JPEG. Таким образом, выпуск «заплатки» для этой бреши является очень насущным и актуальным делом, и мы рекомендуем всем пользователям как можно скорее установить ее. Угроза на данный момент является теоретической. Мы не зарегистрировали ни одного случая появления вредоносной программы, использующей эту брешь. Однако, с другой стороны, появление такой программы вполне возможно. Пример использования этой бреши существует. Он опубликован на некоторых сайтах. В принципе, вирусописатели, которые будут заинтересованы, могут использовать эту уязвимость.

Новости коротко

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал законопроект о преследовании пиратского распространения кинофильмов и музыки по электронной почте. Этот законопроект должен значительно упростить процесс выявления электронных адресов, с которых производится рассылка пиратских копий. Оппоненты губернатора, в частности, Фонд электронной границы, утверждают: предложенный закон может привести к тому, что даже случайный отправитель несанкционированного вложения станет уголовным преступником.

Израильское ежедневное издание Yediot Aharonot сообщает об изобретении телефона для слабослышащих. Звонок дублируется световым сигналом. Во время разговора на экране появляется анимированное лицо, которое с помощью мимики передает пользователю содержание адресованного ему сообщения. Ожидается, что телефоны для слабослышащих скоро появятся в продаже по цене $200.

Согласно отчету Internet Ad Revenue, доходы от рекламы в интернете в первом полугодии выросли на 40%. Рост дохода в основном связан с размещением рекламы на страницах результатов поисковых систем. Связь рекламы с ключевыми словами поисковых запросов оказалась высокоэффективной. Онлайновая реклама в США за первое полугодие 2004 года принесла более четырех с половиной миллиардов долларов, а за первое полугодие 2003 года менее трех с половиной миллиардов. Рекламы в онлайновых рассылках становятся неэффективны. Легальная реклама теряется на фоне массового спама.

XS
SM
MD
LG