Ссылки для упрощенного доступа

Чествование русских военнослужащих американских вооружённых сил


Программу ведет Владимир Бабурин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.

Владимир Бабурин: Высшие лица в правительстве США, самые влиятельные американские законодатели письмами либо личным присутствием участвовали в чествовании русских военнослужащих американских вооружённых сил. В истории русской Америки такое случилось впервые. Об этом событии - репортаж нью-йоркского корреспондента Свободы Яна Рунова.

Ян Рунов: В Бруклинской мэрии собрались военнослужащие разных родов войск, родители тех, кто воевал или воюет сейчас в Ираке и в Афганистане, нью-йоркские политики, группа добровольной гражданской охраны правопорядка «Ангелы-Хранители» во главе с Куртисом Сливой. Лицом к залу - молодые мужчины в парадной военной форме разных родов войск. Больше всего морских пехотинцев. Ещё несколько человек были в штатском и сидели в зале. Это те, кто отслужил и перешёл на работу в полицию, в разведку, в секретные службы. Одно кресло, на котором лежала тёмно-красная роза, оставалось пустым. Здесь должен был сидеть 30-летний капитан «Зелёных беретов» (американского спецназа) Михаил Тарлавский. Он погиб 12 августа в Ан-Наджафе, и его хоронили на Арлингтонском кладбище как раз в этот вечер.

Капеллан Американской армии, полковник Джэкоб Гольдштейн из штаба командования объединёнными силами прочитал молитву за тех, кто защищает Америку.

Джэкоб Гольдштейн: Помянем Майкла Тарлавского, погибшего недавно в Ан-Наджафе в борьбе с силами исламских экстремистов. Помолимся и благословим тех солдат, которые в разных концах планеты воюют с силами зла, с силами террора.

Ян Рунов: Куртис Слива объявил.

Куртис Слива: В память всех тех, кто погиб в боях в Афганистане, в Ираке и в других странах, защищая свободу, - минута молчания.

Ян Рунов: Чувства собравшихся выразила песней 14-летняя грузинка Натия Гагуа.

В адрес организовавшего вечер русско-американского фонда «Би Прауд» поступило множество писем, в которых отдаётся должное героям - американским солдатам - эмигрантам из бывшего Советского Союза. Каждый воин прочитал выдержку из писем, которые прислали вице-президент Чейни, сенаторы МакКейн, Шумер, Хиллари Клинтон, губернатор Патаки, бывший мэр Джулиани, мэр Блумберг и многие другие.

Рядовой Андрей Барановский только неделю назад окончил 4-летнюю службу. В Америке 13 лет. Служил в десантных войсках, воевал в Косово, в Боснии. До армии успел окончить университет и получил диплом химика. Зачем же пошёл служить?

Андрей Барановский: Интересно было узнать, что такое армия. У русских вообще негативное отношение к Армии. В Америке всё по-другому.

Ян Рунов: Младший капрал морской пехоты Виталий Крыжановский приехал из Ташкента 12 лет назад. Ему 30 сейчас лет.

Виталий Крыжановский: Моего батальона уже где-то 80 процентов в Ираке. Я ощущаю, что я хочу быть вместе со своими ребятами. Мой лучший друг уже уехал, Илья Кауфман, из Ростова.

Ян Рунов: Младший капрал Крыжановский подписал контракт с армией на 6 лет. Осталось ещё 4 года. На вопрос, как ему служится в Америке, ответил.

Виталий Крыжановский: Я пошел и нисколько не жалею. Эта страна много даёт. У нас большое будущее в этой стране, если идти правильно, не сворачивая.

Ян Рунов: Старший сержант Алекс Мерзляк, 32-х лет, приехал в Америку в 7-летнем возрасте и по-русски говорит плохо. Поэтому отвечал на вопросы по-английски.

Алекс Мерзляк: Трудность службы в Ираке в том, что надо выполнять одновременно две задачи - вовремя распознать врага и вовремя оказать помощь мирным жителям. Но ты не знаешь, кто перед тобой - террорист или мирный житель, защищать его или защищаться от него. Это требует огромного не физического, а психологического напряжения.

Ян Рунов: Майор МакКоу, из корпуса морской пехоты, особо отметил 27-летнего сержанта Алекса Пресмана, родом из Минска, получившего медаль «Пурпурное средце» за боевое ранение в Ираке и за храбрость высшую награду штата Нью-Йорк «Орден Свободы». А депутат от Бруклина Майкл Нэлсон поблагодарил Россию, отпустившую таких замечательных ребят, которые теперь служат Америке. Он объявил, что в ноябре, в День Ветерана один из бруклинских скверов будет назван в честь русско-американских героев войны с терроризмом. Сенатор Мартин Голден, пожимая руку каждому солдату, сказал.

Мартин Голден: Мы не впервые воюем плечом к плечу вместе с русскими. Так было в войне против нацистской Германии много лет назад. Эти парни, стоящие тут перед нами, пошли служить добровольно в ответ на то, что 11 сентября 2001 года мы подверглись нападению террористов и потеряли около 3 тысяч мирных граждан. То, что я могу пожать руку таким солдатам, для меня большая честь. Потому что они защищают и меня, и каждого из вас.

Ян Рунов: Сержант Пресман, поблагодарив за почётные грамоты, полученные от Городского Совета и от Ассамблеи Штата, за подарки и добрые слова, сообщил.

Пресман: Это особый день для нас, ибо его можно считать Днём Рождения новой организации самопомощи русско-американских ветеранов-участников войн в Афганистане и в Ираке.

Ян Рунов: Организатору чествования президенту «Be Proud Foundation» Раисе Черниной сержант Пресман преподнёс солдатский нож, а Чернина подарила новой организации молодых ветеранов первый чек на тысячу долларов.

Мать капрала Михаила Черняка Кира Черняк рассказала о своих чувствах.

Кира Черняк: Мы увезли его из России, чтобы он там не пошел в армию. А здесь в этой стране, где не нужно идти в армию, можно свою жизнь устроить по всякому, как хочешь тем более в такое тревожное время. Это не то о чем мы мечтали для него, но это был его выбор, и он так сделал. Все остальное время мы могли только его поддерживать, молиться за него и переживать.

Ян Рунов: Куртис Слива завершил вечер эмоциональной речью о том, что Америка, к сожалению, не всегда должным образом чествовала своих героев. Так было после Корейской и после Вьетнамской войн.

Куртис Слива: Давайте не будем повторять ошибок и не будем отворачиваться от героев, как это бывало прежде. Давайте все встанем и устроим овацию тем русским американцам, которые готовы отдать жизнь за Америку.

Ян Рунов: Куртис Слива закончил выступление словами, что "русские жители Нью-Йорка показали сегодня пример того, как надо относиться к своим солдатам".

XS
SM
MD
LG