Ссылки для упрощенного доступа

Американскому солдату за предательство грозит смертная казнь


Ян Рунов, Нью-Йорк: В Америке танкиста Национальной гвардии обвинили в попытке передать военные секреты террористам из "Аль-Каиды". Эксперты говорят, что подобной тяжести обвинения, за которые грозит смертная казнь, не предъявлялись со времен холодной войны.

26-летний Райан Андерсон из танковой бригады , которая в марте будет отправлена на один год в Ирак, приписан к Национальной гвардии штата Вашингтон. Он вырос в христианской семье, но учась в университете штата Вашингтон, перешел в ислам. 12 февраля он был арестован, о чем стало известно неделю спустя. Андерсону предъявлены обвинения в том, что он под именем Амир Абдул Рашид пытался связаться по Интернету и лично с находящимися в США членами "Аль-Каиды" и передать им информацию о военном персонале, перемещении войск, техническом и военном оснащении, тактике, системах вооружений, об уязвимости систем и о возможностях уничтожения личного состава. Он также пытался снабдить противника рисунками танков "М1А1" и "М1А2" и передать компьютерный диск с копией своего солдатского удостоверения и паспортной фотографией. Всё это он предлагал по Интернету тем, кого он принял за людей из "Аль-Каиды". Но это оказались федеральные агенты. В операции по выявлению потенциального шпиона были задействованы ФБР, Министерство Юстиции и армейские разведывательные органы. Столь тяжкие обвинения не предъявлялись военным со времен холодной войны. Если танкист будет признан виновным, то по закону такое преступление военнослужащего карается смертной казнью.

Чем объяснить феномен такого поведения? Вот что ответил сотрудник корпорации консультантов по вопросам обороны в Арлингтоне, штат Вирджиния, Джон Кери:

Джон Кери: Может, он не хотел в Ирак, хотел остаться в семье, предпочитал попасть под суд... Может, он хотел получить деньги, но просто отложил разговор об этом на потом... Это совсем не типичный случай... Операция по выявлению Андерсона велась в рамках так называемой "Sting operation". Существует специальная служба в ФБР, которая все время занимается выискиванием шпионов по их интернет-контактам, точно так же, как выискивают в Интернете фальшивомонетчиков или развращающих детей педофилов. Их задача - обнаружить преступников до того, как преступление может быть совершено. Здесь тот самый случай. Я не думаю, что в этом есть некая количественная опасность. Речь идет о единичном случае. В США почти 300 миллионов жителей. Если у нас есть 2, 3 или 4 примера предательства, то это ничтожная доля процента. И такие случаи не должны удивлять. Люди бывают не очень эмоционально уравновешенные, могут действовать импульсивно. Всегда следует рассчитывать на определённое количество отклонений от нормы.

Ян Рунов: Серьезность, с какой отнеслись правоохранительные органы США к такому единичному случаю, показывает, что во время войны с терроризмом страна, а тем более армия, во многом живет по законам военного времени. Так что государственные преступления, за которые после окончания холодной войны могли последовать более мягкие наказания, сейчас рассматриваются в контексте серьезной угрозы безопасности страны.

XS
SM
MD
LG