Ссылки для упрощенного доступа

В Минске освобождены все задержанные правозащитники


В субботу в белорусской столице милиция сорвала проведение международного круглого стола по вопросам реформы МВД.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков, круглый стол на тему "Вопрос реформы системы МВД: опыт соседей и вызовы для Беларуси" должен был начаться утром 28 мая в офисе Партии БНФ. Однако сотрудники милиции вошли в помещение до начала мероприятия, задержали семь человек и безо всяких объяснений доставили в УВД Советского района. Среди задержанных были экс-министр труда Беларуси, а ныне социолог Александр Соснов, руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, представитель комитета помощи репрессированным "Солидарность" Людмила Исакова, а также трое граждан Украины и гражданка России с видом на жительство в Польше, представитель Польского Хельсинкского фонда Ольга Соломатова.

После выяснения личностей задержанных все они были отпущены из РУВД в течение трех часов. Сотрудники милиции объяснили задержание тем, что к ним якобы поступил звонок о драке в помещении, где собрались участники круглого стола.

"Будем считать, что это были своеобразные ролевые игры в рамках круглого стола", - прокомментировал инцидент председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG