Ссылки для упрощенного доступа

Россия идет завоевывать Арктику


"Арктика - территория открытий"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00
Скачать медиафайл

2 июня из Петрозаводска стартует научно-исследовательская экспедиция "Поморское кольцо". Это первый этап Проекта межрегионального сотрудничества арктических регионов России 2011 - 2013 гг. "Арктика - территория открытий", посвященного 365-летию открытия С

2 июня два деревянных парусника отправляются из Петрозаводска в длительное путешествие по северным водам. Поморские кочи для этой Арктической экспедиции выбраны не случайно. Именно на кочах в 17 веке казак Семен Дежнев бороздил просторы Арктики. Собирая ясак (налог) с коренного населения в государственную казну, да охотясь за драгоценным в то время моржовым клыком, Дежнев заодно первым прошёл Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки.

Участники экспедиции хотят повторить маршрут известного мореплавателя. Конечно, организаторы: а это правительство Чукотки во главе с губернатором Романом Копиным и Русское географическое общество во главе с Артуром Чилингаровым - будут говорить про исследования природного и культурного наследия, про поддержку коренных народов Крайнего Севера и про развитие арктического туризма. Но главная цель подобной экспедиции, - показать своим приарктическим соседям: США, Канаде, Дании и Норвегии - кто хочет быть хозяином Арктики. Ведь Арктика – это крупные залежи углеводородов: нефти и газа. И Россия использует все средства: от установки российского флага на арктическом шельфе до экспедиции на исторических судах – для завоевания Арктики.

Слушайте программу "Третий Сектор" 4 июня в 18 часов. Повторы, как обычно, в воскресенье в 3 часа ночи и в понедельник в 11 утра.

Мы выражаем признательность оргкомитету проекта "Арктика – территория открытий" за организацию поездки.
XS
SM
MD
LG