Ссылки для упрощенного доступа

ООН капитулирует перед наркотиками?


Выступающие за легализацию легких наркотиков имеют все основания отметить день публикации доклада комиссии ООН как своего рода праздник
Выступающие за легализацию легких наркотиков имеют все основания отметить день публикации доклада комиссии ООН как своего рода праздник
Комиссия ООН опубликовала доклад, сразу же вызвавший горячие дискуссии.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу". Это - один из основных выводов доклада глобальной комиссии ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков. В комиссию входят экс-глава ООН Кофи Аннан, бывшие лидеры Мексики, Боливии и Бразилии, латиноамериканский писатель - лауреат Нобелевской премии-2010 Марио Варгас Льоса и другие авторитетные общественные деятели и политики. Среди рекомендаций - легализация легких наркотиков и прекращение уголовного преследования наркоманов.

По мнению авторов доклада, война против распространения наркотиков привела лишь к упрочению позиции наркоторговцев и оргпреступности. При этом борьба с наркотиками недешево обходится налогоплательщикам. По приведенным в докладе данным ООН, за десять лет - с 1998 по 2008 год существенно увеличилось потребление наркотиков: опиумсодержащих средств - на 35%, кокаина - на 27% и марихуаны на 8,5%.

Особо жесткой критике авторы доклада подвергли правительство США. Глобальная комиссия призвала американские власти декриминализировать борьбу с наркотиками - в соответствии с принципами гуманности и уважении прав человека. В Белом доме выводы доклада были решительно отвергнуты - в частности, профильным правительственным Управлением национальной политики по контролю за наркотиками во главе с Гилом Керликовске. Там в очередной раз подтвердили неизменность позиции, согласно которой "наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить".

Схожих воззрений придерживается и Владимир Иванов, президент общественной организации "Россия без наркотиков":

- Количество наркоманов увеличится в десятки, в сотни раз. Это прямой эффект, которого добиваются наркосбытчики. В этом плане их изобретательность не имеет границ. Они вводят в заблуждение общественность, специалистов. Высказывать суждения о возрастающем количестве производства наркотиков по показателю увеличения сбыта неправомерно: сбыт колеблется - в зависимости от колебаний коррумпированности пограничников и других силовых структур. Какое количество пропустят наркотиков, столько и продадут... Легких наркотиков в природе никто до сих пор не обнаружил. Это крайнее заблуждение: марихуана, которую чаще всего называют легким наркотиком, убивает так же, как и все остальные наркотики.

Вместе с тем Владимир Иванов признает известную ограниченность общепринятых методов борьбы с наркотиками:

- Окончательно и бесповоротно вопрос с наркотиками не решается. "Эпидемии" потребления наркотиков возникают и гаснут, а какой-то средний уровень потребления остается. Поэтому во всем мире здравомыслящие политики и специалисты не призывают к прекращению так называемой войны с наркосбытчиками. Они призывают к усилению альтернативного подхода, который является именно профилактика, образовательные программы, в конце концов - реклама и пропаганда здорового образа жизни, - убежден Владимир Иванов.

Представитель движения "Свободные радикалы" и Лиги легализации конопли Серж Константинов приветствует рекомендации Глобальной комисси ООН по легализации легких наркотиков:

- Все-таки в данном случае речь идет не о наркотических средствах, как таковых, а психоактивных веществах. Очевидно, что деятельность правоохранительных органов, которые пытаются каким-то образом бороться с так называемым распространением психоактивных веществ и наркотиков, неэффективна. Допустим, себестоимость того же героина составляет сущие копейки. Наценка по пути от производителей до конечного потребителя - более чем в тысячу раз.

Я вообще не вижу смысла в борьбе с наркотиками. Есть негативные последствия, которые имеет болезнь наркомания; надо бороться именно с этими последствиями - например, путем распространения медицинского героина среди зарегистрированных наркозависимых, как это делается в Европе. Это позволяет, во-первых, избежать смертей, передозировок, использования уличного нечистого героина - той субстанции, которую под видом героина продают на улицах. Во-вторых, снимается существенно социальная напряженность: у зависимого человека пропадает необходимость совершать преступление для того, чтобы обеспечить себе возможность употреблять то вещество, на котором он "сидит". В-третьих, исчезает момент запрета, благодаря которому запрещенные вещества очень модны среди молодежи. С момента отмены запрета речь пойдет о людях, которые и обществом, и государством, будут, прежде всего, считаться больными. А больными, я думаю, считаться никто не захочет.
XS
SM
MD
LG