Ссылки для упрощенного доступа

Годовщина взрыва на Пушкинской площади


Мумин Шакиров, Москва:

Сегодня исполнился год со дня трагедии на Пушкинской площади, когда погибли 13 человек и более 60 пострадавших попали в больницы. Это преступление до сих пор остается нераскрытым. С утра в подземном переходе на месте взрыва появляются свежие цветы. Люди молча подходят к памятной доске, кладут в основном гвоздики и розы и спокойно удаляются, прохожие всегда чуть-чуть замедляют шаг, когда проходят это злосчастное место. На этом пятачке уже год как нет торговых палаток. Городские власти решили этот проход оставить свободным для передвижения. Почти не осталось свидетелей трагедии. Сменились хозяева палаток, на смену прежним продавцам пришли новые. Тамара Манохина, торгующая сувенирами из стекла и керамики - одна из тех, кто хорошо помнит 8 августа прошлого года. Она находилась метрах в 40 от места взрыва, и ей удалось спастись:

Тамара Манохина:

Все разбито было, ну, витрины, все было разбито. На меня ни одной не упало... Я просто в темноте, как вот мешок муки перед тобой вот такой вот высыпали, выходила, вот улица, хорошо, рядом лесенка, а другие люди очутились посредине перехода, и они вообще не знали, куда идти. Огромная вспышка, и сразу темно. Почему вот люди невинные - ну, просто они шли, молодые, вот тут на второй день мальчишка лежал с букетом цветов на полу, видно его девушка здесь погибла - это страшно было видеть... Это какое они имели право убивать людей невинных?!

Мумин Шакиров:

Продавец Светлана торгует в подземном переходе книгами. Год назад ей пришлось участвовать в ликвидации последствий взрыва. И она прекрасно помнит атмосферу тех трагических дней:

Светлана:

На следующий день вышли - здесь все было в черноте, в копоти, народ озлоблен, нас обвиняли во всем, в чем только можно. Все это было очень обидно. Раз мы на виду, мы здесь мыли, убирали, значит, мы оказались крайние: "Из-за вас, из-за того, что вы здесь торгуете, вы здесь работаете....Был бы пустой переход - ничего бы не случилось, люди не погибли"...

Мумин Шакиров:

Как вы думаете, кто все-таки это сделал, у вас есть какая-то своя версия?

Светлана:

Абсолютно никакой. Мне кажется, это что-то вообще случайно, так, как получилось.

Мумин Шакиров:

Вы чувствуете себя сейчас в безопасности?

Светлана:

Да, в общем - да. Не страшнее, чем в других местах.

Мумин Шакиров:

По мнению торговцев, сейчас заметно усилены меры безопасности в подземном переходе, установлены видеокамеры, регулярно патрулируют охранники, в каждой палатке есть кнопка вызова милиции и огнетушитель. Городские власти запретили продавать в торговых точках легковоспламеняющиеся товары - зажигалки, дезодоранты, духи и одеколоны и прочие опасные предметы. 8 августа 2000-го года московской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". По словам следователей, несмотря на большую следственно-розыскную работу преступление остается нераскрытым. Силовики продолжают придерживаться трех прежних версий взрыва: первая - террористический акт, вторая - устранение экономических конкурентов, и третья -хулиганские действия. В первые часы после взрыва с подачи мэра Москвы Юрия Лужкова возникла чеченская версия. В столице усилились гонения на иногородних, в первую очередь, на выходцев из Средней Азии и Кавказа. Строгий паспортный режим с регистрацией приезжих в городе сохранился, но милиция пока не в состоянии назвать ни исполнителей, ни заказчиков преступления.

XS
SM
MD
LG