Ссылки для упрощенного доступа

Процедура выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу замедлена


Айя Куге, Белград:

Процедура выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу замедлена. Адвокаты Милошевича потребовали отстранения ответственного судьи, председателя и главного прокурора белградского окружного суда. Обвиняемый в Гааге бывший президент Югославии второй день подряд отказывается ознакомиться с документом Международного трибунала, в котором требуется его экстрадиция. Руководство Социалистической партии Сербии, которую даже находясь в тюрьме возглавляет Слободан Милошевич, пытается повлиять на президента Югославии Воислава Коштуницу, с тем, чтобы он прекратил попытки выдачи их лидера трибуналу, опираясь на Конституцию. Завтра будет заседать Конституционный суд Югославии, который должен решить, не нарушен ли постановлением правительства о сотрудничестве с Гаагским трибуналом основной закон государства. Как утверждают социалисты, на их встрече с Коштуницей президент Югославии обещал, что постановление не будет применяться до решения Конституционного суда. Воислав Коштуница в последние дни вновь высказывает свое отрицательное отношение к Международному трибуналу, несмотря на то, что, как известно, на минувшей неделе он согласился с принятием постановления правительства, обеспечивающего выдачу обвиняемых в военных преступлениях югославских граждан.

Вчера сторонники Слободана Милошевича вышли в Белграде на митинг и демонстрацию протеста, требуя освобождения из заключения своего вождя, отставки правительств Сербии и Югославии и досрочных выборов. В шествии участвовало примерно 10 тысяч человек, главным образом, это - пенсионеры и малообразованная часть населения. Мои источники из Соцпартии утверждают, что Слободан Милошевич из тюрьмы потребовал организовать блокаду улиц и дорог, однако, руководство партии не в состоянии удовлетворить его требования.

В Белграде аккредитовано более 400 иностранных журналистов, которые ждут выдачи Милошевича в Гаагу. Многие из них за большие деньги пытаются снять квартиры, окна которых выходят на центральную тюрьму. Некоторые наблюдатели уверены, что Милошевич будет отправлен в Гаагу в конце недели, но мои источники утверждают, что его адвокаты себе забронировали билеты на самолет на 12 и 14 июля.

XS
SM
MD
LG