Ссылки для упрощенного доступа

Мария Гайдар меняет Киров на Гарвард


Мария Гайдар вместе с губернатором Кировской области Никитой Белых
Мария Гайдар вместе с губернатором Кировской области Никитой Белых
Заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар покидает свой и отправляется на учебу в центр Кеннеди в Гарварде.

Об этом Мария Гайдар сообщила журналистам 8 июня на специально созванной пресс-конференции в областном правительстве:

– Дорогие кировчане, я приняла решение уйти с поста заместителя председателя Кировской области. Но поскольку мы не в Англии, я не могла уйти не попрощавшись…


В прощальном слове Мария Гайдар отметила, что довольна годами, проведенными в Кировской области и собственной работой в качестве вице-губернатора, курирующего вопросы социального развития и здравоохранения:

– Я очень многому здесь научилась, познакомилась с большим количеством прекрасных, удивительных людей. Но, что самое для меня главное, многое удалось сделать. Сейчас мало кто помнит, что два с половиной года назад, когда я пришла, здравоохранением были недовольны абсолютно все. Здесь были коррупционные и кадровые скандалы, материально-техническая база была абсолютно запущена – в течение многих лет в нее практически не проводилось никаких вложений. Была областная больница, которую сотрясали постоянные скандалы. В травматическом центре люди лежали в коридорах, а по самой больнице бегали собаки. Мы навели порядок. Мы сделали прозрачный, понятный принцип работы, понятный и прозрачный принцип финансирования, – отметила Мария Гайдар.

Однако не все оказались довольны реформами Марии Гайдар. Особенно много "несогласных" оказалось в сельской местности, где в рамках программы модернизации закрывались "нерентабельные" больницы и фельдшерско-медицинские пункты, обслуживавшие отдаленные деревни и села.

Жители Вятки о здравоохранении в регионе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00
Скачать медиафайл



После реформ Марии Гайдар старушки из забытых богом селений, вынуждены были ездить в районную клинику за десятки километров, чтобы измерить давление или уровень сахара в крови. Были закрыты даже сельские роддомы, так что женщины рожали в машинах и автобусах, а то и вовсе на проселочной дороге. Против реформ Гайдар в Кирове проходили митинги и пикеты. Однако Мария Гайдар уверена, что реформы удались:

– Мы оснастили стационары, в них в достатке медикаменты, расходные материалы. Сошлюсь на данные социологического опроса: если раньше 78 процентов людей говорили, что, находясь в стационарах, им пришлось покупать медикаменты, то сейчас, по опросам, только 26 процентов. И еще некоторые факты. Только в травматологической больнице количество операций выросло в полтора раза. В основном за счет жителей, которых разместили сюда из глубинки, где они подобную медицинскую помощь получать не могли. И еще: фельдшерско-акушерские пункты мы не закрывали, наоборот – мы отремонтировали больше 160 фельдшерско-акушерских пунктов, а сейчас продолжаем эту работу.

Реформы здравоохранения в Кировской области продолжат уже другие. Скорее всего, Марию Гайдар на посту заместителя председателя областного правительства заменит нынешний глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев. Сама же Мария Гайдар ближайший год проведет в США:

– Уезжаю учиться в Гарвард, в школу Кеннеди. Это программа, рассчитанная на один год, и здесь учатся люди из разных стран, которые занимаются благотворительностью, правозащитой, работают чиновниками, бизнесменами. Это люди, заинтересованные в демократических переменах в своих странах.

На вопрос корреспондента Радио Свобода: будут ли востребованы в странах с авторитарным режимом, знания, полученные в школе Кеннеди, Мария Гайдар ответила:

– Там не учат на демократического лидера. В программе обучение микро- и макроэкономике, эконометрике, предусмотрен обмен опытом людей из разных уголков мира, в том числе абсолютно недемократических стран Африки и Азии.

– Возможны ли в современной России лидеры, подобные Кеннеди?

– Конечно, в России все возможно! - уверена Мария Гайдар.
XS
SM
MD
LG