Ссылки для упрощенного доступа

Медведев не пойдет против Путина


Медведев и Путин на велосипедной прогулке в резиденции "Горки-9"
Медведев и Путин на велосипедной прогулке в резиденции "Горки-9"
Президент России Дмитрий Медведев в интервью газете Financial Times, которое он дал по итогам Петербургского экономического форума, заявил, что отвергает возможность того, что и он, и премьер Владимир Путин одновременно выставят свои кандидатуры на президентских выборах. В то же время Медведев не исключил, что он будет претендовать на второй срок, так как любой президент "обязан хотеть баллотироваться" снова.

"Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу. В этом смысле конкуренция между нами, она может пойти во вред, собственно, тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали последние годы. Поэтому, наверное, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для конкретной ситуации", – сказал президент.

Как сказал глава государства, "открытая конкуренция - всегда хорошо", но это не тот случай, поскольку участие в выборах "заключается не в том, чтобы способствовать развитию лозунга свободной конкуренции, а в том, чтобы победить". Медведев также подчеркнул, что у него нет существенных разногласий с Путиным. "Я не думаю, что между нами увеличиваются разногласия", - сказал президент.

"Но я уже говорил на эту тему: и я, и Владимир Владимирович - мы все-таки разные люди. У нас общая образовательная школа - мы
Могу сказать прямо: президентская должность - должность руководителя страны - очень сильно меняет восприятие жизни, иначе невозможно было бы работать. И конечно, это тоже сказывается и на каких-то нюансах наших отношений.

закончили юридический факультет Петербургского университета. В этом смысле у нас в целом близкое мировоззрение. Дальше у нас был разный жизненный путь. Конечно, у каждого человека есть свой набор привычек, представлений. Наверное, мы в чем-то по-разному оцениваем сегодня и, допустим, методы достижения тех или иных целей, но я считаю, что это хорошо, что это преимущество. Если вообще на все вопросы смотреть одинаково, никакого движения не будет. Все-таки любое движение - это следствие разрешения тех или иных противоречий", - сказал Медведев.

"Но считать, что между нами углубляется какой-то разрыв, мне кажется, это абсолютно не верно", - подчеркнул президент. Медведев также отметил, что с тех пор, как он стал президентом, его отношения с Путиным изменились лишь в нюансах.

"С одной стороны, наши отношения ни в чем не изменились, потому что мы действительно давным-давно друг друга знаем, и начинали мы не с отношений: кто-то подчиненный, кто-то начальник. Мы с ним начинали с абсолютно равных позиций. И он, и я работали советниками председателя Ленсовета, а тогда им был будущий мэр Петербурга (Анатолий) Собчак. А потом я действительно работал у него (Владимира Путина) в аппарате, в администрации (президента), работал в правительстве, а сейчас Владимир Путин работает председателем правительства, которого я представил Государственной думе. Поэтому в этом смысле ничего не изменилось", - сказал Медведев.

"Но, с другой стороны, конечно, мы тоже меняемся, и не буду скрывать, но любая должность накладывает на любого человека отпечаток. Могу сказать прямо: президентская должность - должность руководителя страны - очень сильно меняет восприятие жизни, иначе невозможно было бы работать. И конечно, это тоже сказывается и на каких-то нюансах наших отношений. Это тоже нормально", - заявил глава государства.

В интервью Медведев намекнул, что не исключает для себя второго срока и подчеркнул, что ждать его решения по этому вопросу осталось совсем недолго.

"Я вам скажу одну вещь, я считаю, что любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, он просто обязан хотеть баллотироваться. Другой вопрос, будет ли он для себя это решение принимать или нет, вот это решение несколько отстоит от его желания", - отметил президент.

А все остальное, добавил президент, "я сказал только что на панельной дискуссии, когда предложил еще немного потерпеть и еще некоторое время соблюсти интригу, так будет интереснее". Он подчеркнул, что второй срок "прежде всего, он, конечно, нужен не мне, а ответ на этот вопрос должны дать люди, потому что именно они определяют, хотят ли они видеть того или иного человека или не хотят".

"И я как действующий политик буду исходить из этого при принятии решения", - сказал президент. "Я полагаю, что ждать осталось совсем недолго и, я надеюсь, что это будет правильное решение для Российской Федерации и для меня лично", - повторил Медведев.
Как передает "Интерфакс". отвечая на вопрос о возможном влияния неясности по этому вопросу на инвестиционный климат страны, глава государства заметил: "Я считаю, что мы все: и президент, и правительство, и парламент должны сделать все от нас зависящее, чтобы подобного рода неясности не влияли на наш инвестиционный климат".

"Ведь в чем отличие современной, развитой экономики от развивающейся экономики? А у нас пока развивающаяся экономика. В
Я полагаю, что ждать осталось совсем недолго и, я надеюсь, что это будет правильное решение для Российской Федерации и для меня лично.

том, что перипетии власти: кто куда попадет, кого изберут, кого не изберут, в целом не очень сильно отражаются на инвестиционном климате. В конце концов, какая, по большому счету, для Британии разница, кто станет премьер-министром? Или же для Соединенных Штатов Америки, кто станет президентом? Их инвестиционный климат, состояние валюты зависит все-таки в меньшей степени от того, победят ли, допустим, консерваторы или лейбористы, или победят, например, республиканцы или демократы", - пояснил Медведев.
Глава государства признал, что в России пока этот вопрос важен инвесторам, а также подчеркнул, что если пойдет на второй срок, то постарается реализовать все ранее заявленные им цели по модернизации страны.

"Я прямо скажу. Если я буду работать президентом второй раз, как это позволяет наша Конституция, я, конечно, постараюсь сделать все, чтобы реализовать те цели, которые были заявлены: модернизировать нашу экономику и модернизировать наше общество, включая его политическую систему. Я не уверен, что у меня все удастся. Но мне бы этого очень хотелось, я буду работать для этого", - заключил глава государства.

Дмитрий Медведев в интервью Financial Times впервые рассказал, что он перевез из Воронежа маму, и теперь она живет с ним. Отвечая на вопрос, живет ли еще его мама в Воронеже, глава государства сказал: "Нет, она сейчас не живет уже в Воронеже, она живет со мной. Но когда-то она жила в Воронеже".

Отвечая на вопрос, действительно ли в его iPad установлена программа, которая показывает, какие из поручений выполнены в срок, президент подтвердил, что это так. "Там есть система, которая дает возможность в режиме реального времени отслеживать исполнение поручений президента, это удобно. Там есть и много других интересных вещей. Даже пресс-служба новый продукт поставила, теперь я получаю газеты не в бумажном виде, а в электронном виде мне их все присылают", – сказал Медведев.

На вопрос о своих разочарованиях во время президентства глава государства ответил, что основное разочарование в одном – темпы изменений, преобразований в стране, улучшение качества жизни, экономических показателей, да еще помноженных на кризис, были медленнее, чем он рассчитывал.

Основным же своим достижением Медведев считает преодоление кризиса.

"Я считаю, что за три года моей работы, несмотря на очень тяжелые финансовые условия, мы не только не допустили драматического падения уровня жизни, разбалансировки экономики, краха финансовой системы, мы, надо признаться, довольно успешно преодолели кризис. И в общем, 4,5% роста – это неплохо с учетом того, что у нас, напомню, в 2009 году было падение почти 10% То есть мы смогли выправить эту ситуацию, а стало быть наши люди чувствуют себя более или менее нормально", – сказал Медведев.
XS
SM
MD
LG