Ссылки для упрощенного доступа

Браудера больше не ищут?


Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер
Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер
Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер больше не разыскивается российскими правоохранительными органами, утверждают российские СМИ. В том случае, если данные предположения оправдаются, это может означать принципиальный поворот в громких делах, связанных с именем адвоката фонда Сергея Магнитского, который умер в московском следственном изоляторе, находясь под следствием по обвинению в налоговых преступлениях. Следователи в неофициальных беседах объясняют происходящее с делом Hermitage Capital личным вмешательством президента Медведева.

Информация о том, что материалы дела о неуплате налогов в особо крупных размерах в отношении главы Hermitage Capital Уильяма Браудера переданы в следственные органы главного управления МВД по Центральному федеральному округу газете "Коммерсант" подтвердила руководитель пресс-службы главка Анжела Кустуева. Одновременно с передачей дела имя Браудера было исключено из розыскной базы. Кустуева добавила, что ей не известны основания для принятия таких решений.

В Hermitage Capital о возможной передаче дела узнали также из "Коммерсанта" и отнеслись к этой информации неоднозначно. Говорит представитель британской компании Hermitage Capital Management Джемисон Файрстоун:

– Это не изменит ничего. Я думаю, что сейчас есть очень много людей, которые в России находятся под серьезным давлением – причем по двум причинам. Первая –очень скоро США и Европа просто закроют доступ чиновникам. Вторая причина – мы подали заявление против Юрия Чайки и просим уголовной ответственности для генпрокурора. Потому что он оправдал людей, которые убили Магнитского. Если кто-то думает, что стоит просто перестать мешать Браудеру и Hermitage, и мы будем молчать, – это не так. Мы требуем, чтобы люди, которые убили Сергея, сидели, – заявил Джемисон Файрстоун.

Неофициально в МВД возможные изменения по делу Браудера объясняют недавним поручением Дмитрия Медведева разобраться в делах, связанных с именем Сергея Магнитского, который проходил обвиняемым по делу о неуплате налогов, но умер от болезни в следственном изоляторе. Следственный департамент МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов на сумму более чем в 2 миллиарда рублей. Hermitage Capital считает уголовное преследование Браудера и Черкасова незаконным и сфабрикованным.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG