Ссылки для упрощенного доступа

Медведева оградили от гастарбайтеров


Гастарбайтеров, занятых на стройках Приморья, изолировали на время визита президента Медведева
Гастарбайтеров, занятых на стройках Приморья, изолировали на время визита президента Медведева
Президент России Дмитрий Медведев провел во Владивостоке совещание по вопросам подготовки к встрече стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент потребовал от министра обороны России Анатолия Сердюкова безотлагательно решить проблему с передачей земель его ведомства под строительство объектов к саммиту. Все, кого уличат в незаконной продаже земли, если верить президенту, будут привлечены к уголовной ответственности. Другим требованием Медведева стало поручение правительству немедленно подготовить документы, обеспечивающие поставки газа через трубопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток. Выразил президент тревогу и в связи с неготовностью многих объектов для саммита.

Между тем жители Приморья пользуются благами, сопутствующими визиту президента. 29 июня во Владивостоке должны были отключить воду на целые сутки, но в связи с визитом Дмитрия Медведева отключение перенесли на неделю. Также подешевел бензин на 50 копеек. На въезде во Владивосток постелили новый газон. Есть и минусы, это, прежде всего пробки.

Судя по официальной информации, смысл этого визита - совещание, на котором обсуждалась повестка дня предстоящего через год саммита. В основном шел разговор о ходе стройки, о сроках сдачи объектов, о графиках.

Один из основных проектов, связанный с проведением саммита - коренная перестройка острова Русский, строительство моста, который должен соедингить его с материком.

Остров тщательно готовили к визиту президента. Строителей (а в основном это узбеки, китайцы, турки) убрали подальше от президента и его сопровождения, буквально попрятали. Что и понятно: на стройке регулярно вспыхивают всевозможные протесты. вплоть до забаставокпо поводу невыплат зарплат.

Главный мост, ведущий на остров Русский, будет сдаваться в июле 2012-го, второй, через бухту Золотой рог, обещают сдать в мае 2012 года. То есть, нет никакого запаса на форс-мажор, а впереди еще сезон тайфунов.

Обычно приезд высокопоставленного политика в такие большие провинциальные центры сопровождается какими-то оргвыводами, особенно сейчас, накануне президентской кампании.Но на этот раз в адрес регионального руководства публично ничего плохого не было сказано. В основном шел разговор о федеральных министерствах и об их ответственности.

Город и основные стройки Дмитрий Медведев осматривал с вертолета. Вероятно, при взгляде с высоты стройка производит сильное впечатление. Ощущения горожан, вынужденных на этой стройке жить, иные.
XS
SM
MD
LG