Ссылки для упрощенного доступа

Широкоформатный мир как фотовзгляд россиян


Летний сад, как произведение искусства, стал обрамлением для картин на выставке
Летний сад, как произведение искусства, стал обрамлением для картин на выставке
В петербургском Летнем саду открылась фотовыставка под открытым небом "Мир глазами россиян". В минувшем году такая же выставка была проведена на Чистых прудах в Москве. Среди десятков снимков, представленных на экспозиции в Петербурге – работы профессиональных мастеров и фотографов-любителей, в числе которых и президент России Дмитрий Медведев.

Первое, что бросается в глаза на этой выставке, – мир в глазах россиян необыкновенно широк. Глядя на этот мир, глаза разбегаются, но не останавливаются с любовью или сочувствием ни на чем человеческом: монументальные скалы штата Юта, красные каньоны, озаренные подсветкой заката или восхода, поросшие лесом гималайские горы, извержение исландского вулкана, снега и льды Антарктиды, диковинный глаз яркого попугая – все это призвано удивляет, но не трогает. Даже крыши Парижа, обычно овеянные романтической дымкой, здесь выглядят четко прорисованными, жесткими. Надо еще присмотреться, чтобы понять – да, это Париж, но вспомнить при этом специфический парижский запах кофе и круассанов, о котором пишет автор снимка, решительно невозможно. Кстати, подписи к снимкам тоже выдают некую отстраненность и нацеленность на эффект.

Второе, о чем думаешь, проходя мимо этих роскошных стендов, – как мало России видно глазами россиян! Вот извергается камчатский вулкан Толбачек, вот летят "Ястребы над Москвой" – военные вертолеты на фоне Кремля, вот снят пейзаж Байкала – да не как-нибудь, а сквозь льдинку. Но по-настоящему ничего не задевает.

Фотохудожник Людмила Волкова, автор фотоальбомов и персональных выставок считает, что выставка сделана, скорее, жестко профессионально:

– Выставка сделана профессионально, не только в силу новых технологий, которые дают возможность показать огромные фотографии, да еще под открытым небом, в саду, который и сам произведение искусства. Каждая фотография выглядит эффектной картиной. Почитав о фотографах, я поняла, что среди них есть как профессионалы, так и обычные люди, для которых фотография – это хобби, которым они занимаются с детства. Кому-то отец подарил первый фотоаппарат, кто-то в кружке занимался, как, между прочим, Дмитрий Медведев. На выставке есть одна его фотография, черно-белый снимок Тобольского кремля, сделанный с воздуха. Фотография обращает на себя внимание – черно-бела фотография всегда вечная, а цветная – все больше глянцевая.

Этот и другие важные материалы итогового выпуска программы "Время Свободы" читайте на странице "Подводим итоги с Андреем Шарым"
XS
SM
MD
LG