Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Кандагара стал жертвой террора


На месте гибели мэра Кандагара Гуляма Хайдара Хамиди, 27 июля 2011 года
На месте гибели мэра Кандагара Гуляма Хайдара Хамиди, 27 июля 2011 года
В Афганистане мэр Кандагара Гулям Хайдар Хамиди был убит террористом-смертником, взорвавшим бомбу, когда глава города выступал перед жителями. Ответственность за нападение взяли на себя талибы. Убийство продолжило серию терактов против высокопоставленных афганских чиновников, начавшуюся около месяца назад.

Нападение террориста-одиночки произошло утром 27 июля во дворе здания городской администрации, где мэр Гулям Хайдар Хамиди в этот момент выступал перед жителями Кандагара - крупнейшего регионального центра, считающегося столицей юга Афганистана. По сообщению местной полиции, смертник привел в действие взрывное устройство, находившееся в его тюрбане. Помощник губернатора провинции Кандагар сказал в интервью РС, что террорист подошел очень близко к погибшему мэру. Ему удалось выдать себя за члена делегации старейшин одного из местных племен. Как сообщает корреспондент Радио "Свободный Афганистан" Садик Рештиани, пришедшие якобы хотели поговорить с городским главой о недавнем конфликте из-за незаконного строительства и владения землей.

Через некоторое время властям позвонил представитель движения Талибан, который подтвердил, что смертник был членом их движения, а убийство – акт мести за смерть 26 июля, якобы по вине погибшего мэра, двух детей. Ранее мэр приказал снести несколько незаконно построенных домов, и во время работ один из них обрушился прямо на членов жившей там семьи. Полиция считает, что террорист-смертник также принадлежал к этой семье.

Гулям Хайдар Хамиди до 2006 года жил в Соединенных Штатах и вернулся в Афганистан по личной просьбе президента страны Хамида Карзая. Он считался одним из самых верных союзников Карзая и одним из самых компетентных и добропорядочных политиков страны. До этого Хамиди уже пережил одно покушение на себя, а двое его заместителей были убиты в результате терактов в 2010 году.

Новый посол США в Кабуле Райан Крокер, всего несколько дней назад вступивший в должность, уже успел принести соболезнования семье погибшего мэра. Выступая перед журналистами, он выглядел шокированным и подавленным:

– Безусловно, Вашингтон самым суровым образом осуждает очередное убийство высокопоставленного афганского чиновника. Мы скорбим вместе с его близкими, друзьями, коллегами и всем афганским народом. Случившееся вновь свидетельствует как об опасностях и трудностях, с которыми сталкивается сегодняшний Афганистан, так и о замечательной стойкости афганского правительства и народа.

* * *
Кандагар, родная провинция президента страны Хамида Карзая, всегда была и одним из оплотов движения Талибан. В последнее время провинция также стала ареной вооруженной борьбы между племенными кланами, борющимися за влияние и деньги, поступающие из государственного бюджета.

Контроль над всей территорией Афганистана, как планируется, полностью перейдёт от иностранных воинских контингентов к правительственным войскам до конца 2014 года. В июле международные силы под командованием НАТО передали афганским структурам контроль за безопасностью в нескольких провинциях, после чего талибы и их союзники, в первую очередь на юге страны, резко активизировали свои операции и особенно нападения на региональных чиновников, считающихся ключевыми союзниками Хамида Карзая. Некоторые западные эксперты ранее предупреждали НАТО о такой вероятности развития событий. Говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Эли Краковски:

– Я думаю, что последние заявления президента Обамы о выводе войск усугубили ошибку, допущенную ранее – когда он объявил о том, что американский контингент начнет уходить из Афганистана в июле нынешнего года. Я уверен, что когда вы ведёте военные действия, то не сообщаете своим врагам о том, что намерены вскоре покинуть поле боя. Более того, подобное заявление президента могло воодушевить талибов и других наших противников, и подтолкнуть их к более активным боевым действиям, – полагает Эли Краковски.

Самым громким терактом последнего времени стало убийство 12 июля собственным охранником Ахмада Вали Карзая – единокровного брата президента, влиятельнейшего политика и бывшего губернатора провинции Кандагар. Ответственность за это покушение также взяли на себя талибы, назвавшие смерть брата президента своим "величайшим достижением". А 17 июля во время нападения на его дом в Кабуле был застрелен талибами советник президента, бывший губернатор провинции Урузган Джан Мохаммад Хан. Вместе с ним был убит и член парламента от провинции Урузган Мохаммад Хашем Ватанвал.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы"
XS
SM
MD
LG