Ссылки для упрощенного доступа

Переделкино не до творчества


Дом-музей Пастернака в Переделкино
Дом-музей Пастернака в Переделкино
Нескольким писателям и их семьям, проживающим в писательском поселке Переделкино, предъявлены иски о выселении с дач. Жители посёлка считают, что эти выселения незаконны.

Литературный фонд России уже не первый год пытается выселить писателей и их семьи с дач, чтобы, по мнению жителей Переделкина, застроить писательский городок коттеджами. Сейчас в противостоянии настала новая стадия – юридическая, считает Тина Катаева, журналист и внучка писателя Валентина Катаева. Иск о выселении с дачи был подан и на их семью:

- Писателей пытаются выселить с дач, которые называются "творческими мастерскими", то есть никакого отношения к квартирам они не имеют. Выселить пытается не собственник. Например, в моём деле не было представлено ни одного документа, подтверждающего право собственности,сказала жительница Переделкино Тина Катаева.

В Видновский городской суд Московской области в декабре 2010 года было подано 7 заявлений о выселении писателей. Жители посёлка ожидают, что подобные иски будут предъявлены ещё 20 семьям.

В Общероссийской общественной организации писателей "Литературный фонд России" подтвердили, что иск в отношении писателей и их семей подали их представители. В течение двух дней корреспондент Радио Свобода пыталась получить комментарии от Литфонда, однако сделать этого не удалось. Сотрудники Литфонда объясняли это суматохой, царящей в организации, а также занятостью её директора – Ивана Переверзина.

Дачи в Переделкине были отданы писателям в пожизненную аренду. Договор найма Литфонд должен ежегодно продлевать. Однако в случае смерти писателя его семье из посёлка необходимо выехать – таковы правила организации. Сейчас писателей и их семьи пытаются выселить с дач согласно 35-ой статье жилищного кодекса. Как работает эта статья, Радио Свобода рассказал Артём Сидоров, юрист адвокатской коллегии "Правовая защита":

- Необходимо установить, действительно ли прекратилось право пользования помещением у гражданина. Если договор истёк, и нет правового основания у члена семьи писателя занимать это помещение, то его собственник вправе подать иск в суд о выселении этого гражданина. Другое дело, что нужно внимательно подойти конкретно к этому случаю, чтобы посмотреть, не возникло ли у родственников писателя самостоятельного права пользования помещением, – считает Артём Сидоров.

Однако неоднозначным остаётся вопрос: какой именно литературный деятель имеет право пользоваться творческой мастерской. Например, двое из наследников писателя Валентина Катаева – сами члены Союза писателей, но, тем не менее, переделкинской дачи их пытаются лишить.

Жители посёлка Переделкино, которым были предъявлены иски о выселении, сдаваться не намерены. Они уже обратились в Общественную палату и Антикоррупционный комитет, а также готовят письма в Следственный комитет и прокуратуру. По их мнению, в деле с выселениями писателей из переделкинских дач присутствует коррупционная составляющая.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного Комитета, полагает, что вся сфера, связанная с дележом культурных и исторических объектов, коррупционна:

- Подобные ситуации никогда не происходят без коррупционной составляющей, никогда. Сейчас коммерческая ценность является большей ценностью, чем историческая. Для людей, которые обладают властным и экономическим потенциалом, нет понятия исторической российской ценности. Для них понятны деньги. И именно поэтому люди не могут отстоять свои интересы, и даже известные личности такие, как, например, журналисты и писатели, не могут этого сделать.

Попытки выселить писателей и их семьи с дач предпринимались ещё в 2009 году. Тогда, например, на даче Тины Катаевой неизвестные рабочие начали возводить забор. Жители посёлка восприняли эти действия как рейдерский захват. Тогда дачи отстоять удалось.
XS
SM
MD
LG