Ссылки для упрощенного доступа

Азия не верит, но надеется


Азиатские биржи реагируют нервно, но без паники
Азиатские биржи реагируют нервно, но без паники
Азиатские рынки реагировали очередным снижением на решение международного рейтингового агентства Standard&Poor’s снизить на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг Соединенных Штатов. США удерживали его на высшем уровне в течение последних 70 лет. По версии этого агентства, не имеют наивысших долгосрочных кредитных рейтингов уже три из стран G7 – США, Япония и Италия.

Главный сводный индекс рынков акций снизился 8 августа в Японии на 2,2%. В Гонконге сводный индекс, упав в начале торгов на 4%, к концу дня отыграл половину этих потерь. В Китае ведущие фондовые индексы снизились на 3-3,5%, на Тайване и в Южной Корее – примерно на 4%.

Китай, владеющий значительной частью американского государственного долга, подверг критике власти США за их финансовую политику, которая привела к понижению кредитного рейтинга. В то же время в специальном комментарии китайского государственного информационного агентства Синьхуа говорится:

"Решив объявить о понижении рейтинга США с 3А до АА+ уже после окончания торгов в пятницу, в Standard & Poor’s позаботились о том, чтобы у всех заинтересованных сторон было достаточно времени "переварить" эту "горькую пилюлю" и рынок мог вести себя рационально, не поддаваясь чрезмерной панике. В конце концов, за неимением замены, госдолг США, даже с пониженным рейтингом, остается ценным инвестиционным продуктом с относительно низкими рисками. А место доллара как основной международной валюты сбережений, в короткой и среднесрочной перспективе не поколеблется, хотя он и переживает сейчас давление инфляции".

Утрата США своего рейтинга 3А стала знаковым событием мирового значения, поскольку его огромное реальное влияние усугубилось еще и огромным психологическим влиянием, причем этот знак имеет как историческое, так и символическое значение

Министр финансов Японии Тосихико Нода, не разделяет
опасений относительно инвестиционных перспектив США:

- США заявили, что недавно принятый закон о лимите госдолга будет сопровождаться мерами по сокращению бюджетного дефцита. Надеясь, что эти обещания будут выполнены, я не вижу оснований сомневаться в надежности американских ценных бумаг и думаю, что их инвестиционная привлекательность сохраняется.вставка

Министры финансов и главы центробанков "большлй двадцатки" заявили о готовности принять все необходимые меры по укреплению стабильности мировых финансовых рынков.

Европейские биржи 8 августа открыли торговые сессии повышением котировок, которое довольно быстро сменилось падением в среднем на 2 процента. На ход торгов влияет не только снижение кредитного рейтинга США, но и экономическая ситуация в Италии и Испании. Многие аналитики выражают опасения, что эти две страны уже в ближайшем будущем не смогут обслуживать свои долговые обязательства, и для исправления положения потребуется резкое увеличение стабилизационного фонда ЕС.

После экстренного совещания в воскресенье руководства Европейского Центрального банка стало известно, что ЕЦБ будет скупать итальянские и испанские государственные облигации, чтобы взять ситуацию под контроль.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы"
XS
SM
MD
LG