Ссылки для упрощенного доступа

Призеры 59 ежегодного конкурса-опроса профессиональных критиков журнала «Даунбит»



ДС:- Первый американский джазовый журнал «Метроном» был основан в 1885 году и в свои первые десятилетия был посвящен фанфарам, орфеонам и духовым оркестрам. Подзаголовком «Метронома» стояло такое, как говорят в 21 веке, «расширение»: «Современная музыка и ее творцы». Авторы «Метронома» первыми заметили рождение джаза и отвели ему в журнале пропорциональное иным жанрам место. Пропорциональное и новорожденному рынку новой популярной американской музыки.
В Саратове и Сочи, Серпухове, Соликамске, Самаре и Северске, а так же на все другие буквы отечественного алфавита, вы слушаете еженедельное, упрямо свингующее, «Время Джаза». На коротких и средних, а так же LIVE с нашего сайта svobodanews.ru. У микрофона в Париже – ваш ДС.
Jason Moran - Le Tombeau de Couperin - 5:23 (Jason Moran - Soundtrack to Human Motion - Blue Note)
ДС: - «Le Tombeau de Couperin», «Гробница Куперена» - дань Мориса Равеля композитору, органисту и клавесинисту 17 века Франсуа Куперену. Победитель конкурса «Даунбита» 2011 года пианист Джейсон Моран. Моран стал джазменом года, пианистом года и автором лучшего диска года. Он получил 74 голоса критиков и рецензентов журнала. На втором месте по категории музыкант года (54 голоса) контрабасистка и певица Эсперанца Сполдинг; на третьем (45 голосов) саксофонист Сонни Роллинс; на четвертом (42 голоса) – так же саксофонист Джо Ловано.
В данном случае с Джейсоном Мораном играли: Лонни Плэксико – контрабас и Эрик Харлэнд – ударные. Запись 99 года «Soundtrack to Human Motion» - «Звуковая дорожка к человеческому движению», фирма «Blue Note».
Джейсон родился в Хьюстоне, Техас, в январе 75 года. За пианино его усадили в шесть лет, что ему явно было не по душе. В 13 лет, однако, он услышал Монка, игравшего "Round Midnight" и, оставив уроки классического фортепьяно, Джейсон Моран погрузился в глубинные воды джаза, и к началу девяностых он мастерски взбивал коктейль из страйда, авангардного джаза, классической музыки, хип-хопа и разговорного стиля.
Его учителями в Манхэттенской Школе Музыки были пианисты Джаки Баярд и авангардисты Махэл Ричард Эбрамс и Эндрю Хилл.
Jason Moran – Kinesics – 3:04 (Jason Moran - Soundtrack to Human Motion - Blue Note)
ДС: - «Kinesics» – учение о значение движений тела, «body language». Композиция и соло джазмена 2011 года пианиста Джейсона Морана.
Премированный диск Морана называется «Ten» - «Десять». Это десять лет, последняя декада, в развитии джаза или в развитии постмодернистского понятия джаз, так как музыка диска это смесь хип-хопа с роком, наговаривания текстов, рэпа и ритмов R & B. «Десятка» вышла в прошлом году на «Blue Note».
Редакция журнала «Метроном» находилась в Нью-Йорке и, начиная с эпохи больших оркестров и свинга, «Метроном» полностью стал журналом джаза. Самые блестящие рецензенты и критики писали для «Метронома»: Леонард Фезер, Барри Уланов, Джордж Ти Саймон, Дэн Моргенстерн, Нэт Хентофф, Лирой Джонс, Мартин Уильямс и Стенли Данс. Они, что для наших слушателей не секрет, писали и короткие рецензии для коверов пластинок. Раз в год журнал устраивал концерт победителей ежегодного опроса критиков. Оркестр из музыкантов-призеров назывался «Metronome All Stars». Журнал просуществовал до 61 года.
Вы слушаете на частотах «Свободы» или же LIVE с сайта радиостанции svobodanews.ru. еженедельное «Время Джаза». У микрофона в Париже – Дмитрий Савицкий. Спасибо всем, оставившим комментарии к последним выпускам «Времени Джаза». Не забывайте и про идеальный диск. Пока что выбрана лишь одна пьеска: Бенни Голсона – Whisper Not… Джейсон Моран занял первое место в списке лучших пианистов года. На втором месте – Киз Джаррет; на третьем – Брад Мелдо; на четвертом – Фред Хёрш. Перейдем к трубачам:
Dave Douglas – Sozaboy – 3:59 (Dave Douglas - Witness – RCA)
ДС: - «Sozaboy» - композиция и труба Дэйва Дагласа. Его си-ди 2001 года «Witness», «Очевидец». Крис Спид – кларнет и тенор; Джо Дейли – туба; Марк Фелдман – виолончель; Дрю Гресс – контрабас; Майкл Сарин – ударные. Икуье Мори – перкашн.
Дэйв Даглас 63 года рождения, вырос в Нью-Йорке, выпускник частной школы в Нью-Хэмпшире. Джазом увлекся во время стажировки в Испании и поступил сначала в музыкальную школу Бёркли, а затем в бостонскую консерваторию. Дэйв трубач и композитор, сочиняющий музыку, в которую входят и совсем не-джазовые ингредиенты: классическая музыка, фольклорная и клезмер - традиционная нелитургическая музыка восточноевропейских евреев. Дэйв Даглас входил в экспериментальный оркестр «Orange Then Blue». В настоящее время он является директором ежегодного нью-йоркского фестиваля «Новой Музыки для Трубы». Начиная с 93 года Дэйв записал более двадцати дисков в роли бэндлидера. Одновременно он выступал и записывался с дюжиной современных джазменов. Наиболее значительным было его участие в оркестре Джона Зорна.
Дэйв Даглас выбран критиками журнала «Даунбит» - трубачом года (88 голосов).
Dave Douglas - Traveler, There Is No Road – 7:54 (Dave Douglas - Freak In – Bluebird)
ДС: - «Traveler, There Is No Road», «Путешественник, здесь нет дороги!» - композиция Дэйва Дагласа. Диск 2004 года «Freak In» вышел на фирме «Bluebird».
Состав: Даглас – труба и клавиши; Джэми Сэфт – клавиши и программирование; Марк Рибот – электрогитара; Брад Джонс – контрабас; Икуье Мори – электро-перкашн; Джои Барон – ударные.
На втором месте после Дэйва Дагласа – Уинтон Марсалис (69 голосов); на третьем – Браян Линс (51 голос); на четвертом – Теренс Бланшар (44 голоса).
В Европе первым джазовым журналом был бельгийский «Music, le magazine du Jazz». Журнал просуществовал с 24 по 39 год. В Великобритании «The Melody Maker and British Metronome» с 24 дотянул до 33-го и превратился в еженедельник «The Melody Maker». В Швеции с 29 года выходил журнал «Estrad» и с 33-го «Orkester Journalen». Во Франции великий знаток джаза Юг Панассье в 30 году запустил журнал «Jazz-Tango Dancing». И, наконец, в 1934 году в Чикаго, дважды в месяц, стал выходить журнал «Downbeat» - ежемесячник с 1980 года.
Вы слушаете «Время Джаза» на вашем i-phone или же на ноутбуке с сайта радиостанции svobodanews.ru. У микрофона в Лютеции – ваш ДС.
В категории «Восходящая Звезда» сопрано-саксофона первое место заняла Анат Коэн:
Anat Cohen & The Anzic Orchestra - Carnaval de Sao Vicente – 5:16 (Anat Cohen - Noir - Anzic Rds)
ДС: - «Carnaval de Sao Vicente» - «Карнавал Сан-Висенте» самого большого острова архипелага республики Кабо-Верде. Мелодию эту, вернее песню, сочинил Педро Мануэль Родригез, а прославила эту песню Сезария Эвора – лучшая певица модиньи и фаду Островов Зеленого Мыса.
В данном случае израильтянка Анат Коэн, занявшая первое место в категории «Восходящая Звезда» сопрано-саксофона и первое место (132 голоса) по категории «Лучшая Кларнетиста года».
Анат родилась в Тель-Авиве в одаренной музыкальной семье. Ее старший брат Юваль – саксофонист, младший – Авишай – трубач. Анат изучала классическую музыку и кларнет в консерватории Яффы, и в настоящий момент является, быть может, лучшим интерпретатором традиционного джаза, классической музыки, бразильской шору, аргентинского танго и афрокубинских жанров. Имеется в виду еще одна коктейльная школа…
Анат Коэн играла с оркестром Одеда Лев-Ари, давнего друга и по Тель-Авивской школе и по консерватории в Бёркли.
В 96 году и Анат и Одед (Анат демобилизовавшись из ВВС, а Одед из армии) поселились в Нью-Йорке, куда перебрались и братья Анат.
Anat Cohen & The Anzic Orchestra - Cry Me a River – 5:32 (Anat Cohen - Noir - Anzic Rds)
ДС: - «Cry Me a River», «Наплачь мне целую речку…» - «Раньше я рыдала, как сумасшедшая, из-за тебя. Теперь настал твой черед – можешь наплакать мне хоть целую речку». Гигантский хит Артура Хэмильтона и, в свое время, певицы Джули Лондон.
Чудесное соло Анат Коэн на кларнете; аранжировка Одеда Лев-Ари, его же и оркестр – «The Anzic Orchestra».
В Дании журнал «Jazz» и в Финляндии «Ritmi» выходят с 34 года. Еженедельник «Hot News» в Англии с 35, как и парижский «Jazz Hot», который первоначально выходил на французском и английском. «Jazz Hot» исчез из киосков во время оккупации – нацисты не были любителями «дегенеративной музыки». В послевоенные годы самым почитаемым и читаемым автором «Jazz Hot» был трубач, поэт и прозаик Борис Вьян. Среди остальных авторов: Андрэ Одье, Люсьен Мальсон, Жак Иэ Эсс, Фрэнк Тено, и Андрэ Клерже. Швейцария выпускала в послевоенные годы глянцевый «Hot Revue» и «Jazz News». В Англии джазовые журналы стали закрываться вместе с американскими базами – после войны. Начиная с 80 года, почти в каждой западно-европейской стране выходил по крайней мере, один джазовый ежемесячник. В Японии народился в 47 году «Swing Journal», а в Германии в 52-м – «Jazz Podium».
Однако вернемся к музыке. Вы слушаете «Время Джаза» на средних и коротких «Свободы», через спутник «Hotbird» или же LIVE или в подкасте с нашего сайта svobodanews.ru. У микрофона в Париже – Дмитрий Савицкий.
Dave Liebman - All The Things That – 9:40 (Dave Liebman - Trio+One – OWL)
ДС: - «All The Things That…», «Все вещи которые…». Которые? - догадывайтесь сами. Композиция сопрано-саксофониста года (уже взошедшая звезда!) Дэйва Лейбмэна. Отрывок из его почти 10 минутного соло на сопрано. Дейв Холлэнд играл на контрабасе и на виолончели; Джэк Деджонет – на ударных.
Дэйв Лейбмэн родился в Бруклине, Нью-Йорк в сентябре 46 года. С девяти лет он изучал классическое фортепьяно, взял в руки саксофон в двенадцать. Его звездой был Джон Колтрейн, выступавший в те годы в нью-йоркских клубах «Birdland», «Village Vanguard» и в «Half Note». Лейбмэн учился в нью-йоркском университете на факультете истории, одновременно изучая музыку с такими гигантами, как Ленни Тристано и Чарльз Ллойд.
Последний на сегодня призер «Даунбита» это органист и певец Доктор Лонни Смис:
Dr. Lonnie Smith - Come Together – 5:07 (Dr. Lonnie Smith - Rise Up! - Palmetto Jazz)
ДС: - «Come Together» Джона Ленона и Поля МакКартни. Доктор Лонни Смис – вокал и вполне фанковый орган; Дональд Харрисон – альт-саксофон; Питер Бернстайн – гитара и Хёрлин Райли – ударные.
Увы, призеров всех категорий я даже и перечислить не могу. Роллинса, который еще раз стал тенор-саксофонистом года, вы хорошо знаете, как и Джо Ловано, который на этот раз занял первое место, как лидер джаз-комбо. Реджина Картер стала лучшей скрипачкой года; Николь Митчел – флейтисткой года; Гари Смальян – баритон-саксофонистом года; Бобби Хатчерсон – вибрафонистом 2011-го.
На этом позвольте раскланяться и передать микрофон коллегам «Свободы». Ваш ДС снова будет в вашей компании ровно через неделю. Всех вам благ, удачной недели, чао, бай-бай!

Материалы по теме

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG