Ссылки для упрощенного доступа

"Гугл" вложился в покупку телефона


Покупая "Моторолу", "Гугл" приобрел большой патентный пакет
Покупая "Моторолу", "Гугл" приобрел большой патентный пакет
15 августа было объявлено, что компания "Гугл" покупает легендарного производителя сотовых телефонов "Моторолу". Этот шаг, в случае его одобрения антимопольными службами, может привести к битве электронных гигантов, со всеми вытекающими отсюда серьезными последствиями для рынка смартфонов.

Компания "Гугл", создатель популярнейшего интернет-поисковика, а затем и операционной системы "Андроид", сейчас ведет активную борьбу за увеличение своей доли на стремительно растущем рынке мобильных телекоммуникационных устройст. Цель "Гугла" – обойти "Айфон". Один из инструментов, на которые делает ставку интернет-гигант – это патенты.

Решение "Гугла" приобрести подразделение фирмы "Моторола", которое занимается изготовлением сотовых телефонов, обозреватели называют очередной битвой "Гугла" против "Майкрософт", "Эппл" и "Оракл". Сделка оценивается в 12,5 млрд долларов.

– Производство устройств мобильной связи, состоящих из множества компонентов, каждый из которых защищен патентом, дело юридически необыкновенно сложное, – говорит сотрудник Института Катона Тимоти Ли. – Изготовитель, располагающий большим числом патентов, имеет явное преимущество перед бедным в патентном отношении конкурентом уже хотя бы потому, что может беспокоить того исками за нарушение своих патентных прав. "Майкрософт" и "Эппл" имели перевес над "Гуглом", пока тот не решил приобрести богатую патентами "Моторолу" и уравнять, таким образом, шансы.

По словам Тимоти Ли, относительный мир между конкурентами теперь будет обеспечивать весомая угроза контрисков против "Оракла", "Майкрософта" и "Эппл" со стороны "Гугла". "Моторола", выпустившая первый сотовый телефон почти тридцать лет назад, имеет в своем распоряжении более 17 тысяч патентов и ждет утверждения еще 7,5 тысяч патентных заявок.

– Помимо чисто патентных соображений "Гугл", покупая отделение "Моторолы", видимо, также руководствовался желанием соединить в одном продукте – сотовом телефоне – собственное программное обеспечение и аппаратное обеспечение, по примеру "Эппл", который успешно сделал это в своем IPhone, – говорит Тимоти Ли.

После объявления о сделке, акции "Моторолы" подскочили на шестьдесят три процента, что неудивительно, учитывая, что "Гугл" заплатил за них значительно выше их текущей стоимости. Акции "Гугла", в свою очередь, несколько понизились ввиду обеспокоенности участников рынка тем, что близость к "Мотороле" может осложнить отношения "Гугла" с другими производителями мобильных телефонов, которые используют операционную систему "Андроид", в частности, южно-корейским "Самсунгом".

"Гугл" полагает, что утверждение сделки с "Моторолой" федеральным правительством займет менее полугода, специалисты считают этот прогноз излишне оптимистичным, но не предвидят больших трудностей для "Гугла" на этом пути.
XS
SM
MD
LG