Ссылки для упрощенного доступа

Борис Немцов: "Когда выборы фарс, относиться к ним без юмора - неправильно"


Борис Немцов (второй слева) на митинге, посвященном Дню российского флага.
Борис Немцов (второй слева) на митинге, посвященном Дню российского флага.
Борис Немцов был гостем программы "Время политики" Михаила Соколова. Программ прошла в прямом видеоэфире на сайте Радио Свобода. Мы публикуем наиболее интересные фрагменты этого разговора.

- Прошла репетиция предстоящих думских и президентских выборов - 95% голосов за Валентину Ивановну Матвиенко, будущего председателя Совета федерации. Как вам результаты?

- Я удивляюсь, почему не 110%. В принципе в Петербурге состоялись "туркменские" выборы. То, что она не преодолела стопроцентный барьер – это чудо. Я думаю, что это генеральная репетиция федеральных выборов.

- И что вы предлагаете? Бойкот выборов в декабре? За это, кажется, выступает созданное вами новое движение с ужасным названием "Нах-нах: голосуй против всех"?

- Неравнодушные уважаемые люди Виктор Шендерович, Евгения Чирикова, Дмитрий Быков, Нателла Болтянская, Владимир Рыжков, Валера Панюшкин, Павел Шеремет, Елена Ходорковская, Александр Рыклин, Артемий Троицкий, создали движение "Голосуй против всех".

"Нах-нах" - это не укороченное нецензурное слово, как многие подумали, а это имя поросенка, который может стать символом этого дела. Значки с изображением поросенка "Нах-Нах", внизу будет написано "Голосуй против всех".

Понимаете, поскольку выборы фарс, поскольку выборы издевательство, поскольку выборы мошенничество, то совсем без юмора к этому относиться, согласитесь, тоже неправильно. Но задача серьезная политическая: мы предлагаем всем, кому дорога судьба страны, всем патриотам страны, придти на выборы, взять бюллетени, перечеркнуть бюллетень крест-накрест, поставить для верности крестики против каждой партии…Мы предлагаем придти на избирательный участок, зайти в кабинку, взять фломастер, перечеркнуть крест-накрест бюллетень, написать "Долой власть воров" и бросить в урну. Формально по нынешним правилам бюллетень будет считаться недействительным. Мы интерпретируем это как голосование против всех.

Задача-макисмум, которую мы ставим – это добиться, чтобы подавляющее большинство людей так проголосовало. По закону 40% недействительных бюллетеней означает признание выборов недействительными. Задача-минимум - преодолеть семипроцентный барьер.

Борис Немцов в программе "Время гостей"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:36 0:00
Скачать медиафайл

Борис Немцов в программе "Время гостей"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:26:16 0:00
Скачать медиафайл

- Есть идея Алексея Навального – голосуй за любую партию, кроме "Единой России".

- Первое: по сути, Навальный предлагает признать эти выборы законными, потому что, голосуя за какую-то из партий, ты тем самым играешь по правилам Путина, Суркова и Чурова.

Второе: он предлагает голосовать за сталиниста Зюганова или клоуна Жириновского. Остальные партии вряд ли пройдут в Думу.

Третье: аргумент Навального, что испорченные бюллетени – это голоса, которые будут перераспределены в пользу "Единой России", несостоятелен. Чурову безразлично, как мы голосуем, потому что у него уже есть результат. Неужели вы не понимаете, что эти выборы ничто иное как референдум о доверии к Путину, который решил вернуться в Кремль и стать президентом России?

- Зачем вы опять повздорили с партией "Яблоко"?

- Володя Рыжков, наш товарищ, сопредседатель Партии народной свободы написал замечательную статью о том, как должны выглядеть современные либералы. Он, естественно, рассказал, что было допущено немало ошибок, и я с ним согласен.

- А яблочник Борис Вишневский предложил углубить эту самокритику.

- Дальше мы услышали истерику от уважаемого старожила партии "Яблоко" Бориса Вишневского, который посчитал, видимо, будучи святым, что мы должны посыпать голову пеплом и раскаяться в том, что мы не совершали. Например, я был против войны в Чечне, подписи собирал, а оказывается, я должен покаяться, что ее поддерживал. Или, допустим, мы должны покаяться в залоговых аукционах, к которым мы никакого отношения не имели. Или мы должны покаяться за Чубайса. Чубайс работает с Путиным, пусть Путин за него и кается или он - за Путина. Мы политически давно разошлись.

Мне показалось это не просто нелепое, а очень вредное поведение господ из "Яблока". Я им предложил прекратить нападать на оппозицию. Я им говорю: ребята, вы знаете, мы на 154 африканском месте по уровню коррупции, у нас чиновники не дают никому жить и работать, у нас растут цены, у нас растут тарифы. Путин собирается в Кремль еще на 12 лет, еще больше будет полицейщины, произвола и беспредела, у нас не работают суды. Делом займитесь - с ними боритесь. Что вы к нам пристали?

- Можно сколько угодно говорить, чтобы Путин уходил, но большинство населения голоса оппозиции не слышит.

Борис Немцов: Главный символ власти Путина – это цензура на телеканалах. Владимир Познер обратился к Путину с просьбой пригласить меня на телевидение в феврале этого года. Путин публично сказал - да. А потом Эрнст объяснил, что Немцова в программе Познера не будет… Вот, я думаю, что если в прямом эфире у Познера или не у Познера будут наши дебаты с Путиным, то через час, я боюсь, этому человеку придется собирать чемоданы и не в Кремль переезжать.

С Медведевым тоже готов поговорить. Я, кстати, легкие вопросы буду ему задавать. Вот он отремонтировал дворец, в котором иностранцев принимает. Почему цена ремонта была 80 тысяч долларов за квадратный метр? Дальше: зачем ему с Путиным 26 дворцов нужно? Пусть он объяснит, почему его часы на руках стоят все вместе дороже, чем его двухгодичная зарплата…


Я готов к прямому эфиру и с Путиным, и с Медведевым, и вы ахнете – с Грызловым, с Володиным, с Сурковым, с кем угодно. Проблема только в том, что они трусы, они партию нашу боятся зарегистрировать. Они говорят, что у нас рейтинг не больше 1 процента. Но если нас так все ненавидят, регистрируйте, чего же вы испугались?


Полный текст стенограммы.
XS
SM
MD
LG