Ссылки для упрощенного доступа

Умер Юрий Шиханович


Юрий Александрович Шиханович
Юрий Александрович Шиханович
В Москве на 79-м году жизни скончался правозащитник Юрий Александрович Шиханович. Математик и педагог, Юрий Шиханович с середины 60-х участвовал в диссидентском движении.

В 1968 году был уволен из МГУ за подписание коллективного письма в защиту Алекандра Есенина-Вольпина. Юрий Александрович был многолетним членом редакторского коллектива "Хроники Текущих Событий", другом Андрея Сахарова. Вспоминает Сергей Адамович Ковалев:

– Юрий Александрович Шиханович был очень значимой фигурой во всем тогдашнем нравственном и правовом сопротивлении советскому режиму. Он очень многое сделал для "Хроники текущих событий". Мы вместе делали 1 или 2 выпуска еще до его первого ареста. А потом он сидел, я делал "Хронику", потом я сидел, а он принимал участие в изготовлении "Хроники".

Юрий Александрович был логиком, математиком до мозга костей. Он человек строгих понятий и выверенных, очень точных выражений. Он был одним из тех, кто надолго определил окончательный стиль "Хроники" – это безусловная точность, совершенная достоверность, то есть проверка сообщений всеми возможными способами. Не журналистский, а исследовательский, научный подход. Здесь его заслуга была очень велика, – рассказал Сергей Ковалев.

В сентябре 1972 года Юрий Шиханович был арестован, признан невменяемым и по июль 1974 года подвергался принудительному "лечению" в психиатрической больнице. Выйдя он свободу, он снова стал участвовать в правозащитном движении. Диссидент Сергей Григорьянц познакомился с Юрием Шихановичем в 1980 году, освободившись после пятилетнего заключения по политической статье:

Он был одним из тех, кто надолго определил окончательный стиль "Хроники" – это безусловная точность, совершенная достоверность, то есть проверка сообщений всеми возможными способами
– Юра Шиханович пришел на второй или третий день после моего освобождения. Тут выяснилось, что именно он был куратором моей семьи от Солженицынского фонда. Именно он все эти 5 лет помогал моей жене и детям. Причем это была особенная, связанная с его личностью, с его характерными особенностями помощь. Он не только передавал то, что полагалось Тамаре и детям от Солженицынского фонда и делал это необычайно скрупулезно, но еще старался помочь нравственно, хоть немножко улучшить жизнь. Он то и дело приглашал их в кинотеатр на какой-то особенный просмотр, на какую-то выставку. Он все время стремился, чтобы те люди, о которых он заботился, действительно жили хоть немножко лучше и веселее в этом очень мрачном мире и очень мрачных обстоятельствах.

А когда Юра пришел ко мне, то оказалось к тому же, что он к тому же и редактор "Хроники текущих событий". Когда я пошел его провожать, я ему сказал, что хотел бы что-то делать для "Хроники". Я был чрезвычайно разозлен за эти 5 лет не столько на КГБ, который меня совершенно не за что продержал в тюрьме, но и на то, что я сам ничего не делал. Юра меня выслушал, по обыкновению усмехнулся и сказал: "Ну, знаете, Сережа, все-таки погуляйте еще месяца два". Это была первая и очень важная для меня встреча, – вспоминает Сергей Григорьянц.

Второй раз Юрий Шиханович был арестован в ноябре 1983 года, опять за "Хронику текущих событий", и получил 7 лет. Освободился в разгар перестройки – в феврале 1987 года, когда начали выпускать политзаключенных. В путинские годы, когда снова начались преследования по политическим мотивам, Юрий Шиханович стал посещать судебные заседания по таким делам. Журналист Вера Васильева познакомилась с ним в зале суда:

– Мы познакомились в Таганском районном суде Москвы на судебном процессе по делу Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева о проведении выставки "Запретное искусство 2006" в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Юрий Александрович посещал почти каждое судебное заседание, чтобы поддержать подсудимых. Больше всего мне запомнилась его скромность. Представлялся просто – Юра, без всяких регалий. И отзывчивость. Я также с ним встречалась на правозащитных мероприятиях, на пикетах, на общественных слушаниях по делу ЮКОСа, которые уже несколько лет проводятся в Сахаровском центре. Он проявлял интерес к вопросу о фальсификациях в деле сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина. Юрий Александрович запомнился мне человеком неравнодушным к несправедливости по отношению к другим людям, всегда пытался этим людям помочь, чем мог, поддержать хотя бы морально, – подчеркивает Вера Васильева.

Церемония прощания с Юрием Шихановчием пройдет 4 сентября, в 12.15 в морге Городской клинической больницы имени Боткина.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG