Ссылки для упрощенного доступа

Футбольный обозреватель Игорь Швейцер – об игре сборной России


Андрей Аршавин (Россия) и Стивен Уорд (Ирландия) (слева направо) в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между национальными сборными России и Ирландии.
Андрей Аршавин (Россия) и Стивен Уорд (Ирландия) (слева направо) в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между национальными сборными России и Ирландии.
Сборная России провела два матча отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года, победив команду Македонии (1:0) и сыграв вничью со сборной Ирландии (0:0).

Игру сборной России и турнирный расклад после этих матчей прокомментировал футбольный обозреватель Игорь Швейцер.

– Как вам показалось, была ли какая-то разница в действиях сборной России в матчах против Македонии и Ирландии? Мне показалось, что во втором матче сборная России атаковала более осмысленно, возможно, из-за того, что Юрий Жирков был выдвинут вперед. Но, как ни парадоксально, результата это не дало. Македония Россию обыграла, а с Ирландией сыграла вничью. Что вы скажете о тактике, которую избрал Дик Адвокат?

– Я начну со второго. Я думаю, что не совсем корректно говорить, что "результата это не дало", потому что это не дало того максимального результата, которого, наверное, ожидали и болельщики, и футболисты, и сам Дик Адвокат. С другой стороны, результат был в том, что впервые за весь отборочный цикл сборная России показала вполне
Впервые за весь отборочный цикл сборная России показала вполне внятную и даже привлекательную игру

внятную и даже привлекательную игру. Да, не получилось забить, не хватило мастерства, это, наверное, очевидно. С другой стороны, футбол получился у сборной России неплохим, и никто не скажет, что она что-то сделала не так. Все-таки четыре очка в двух матчах, при том, что соперники очки теряют, – это, я считаю, хороший результат.

– Вы сказали – соперники теряют очки. В первую очередь, наверное, это относится к почти сенсационному домашнему поражению сборной Словакии от команды Армении. Ведь Словакия была и, наверное, остается одним из основных конкурентов сборной России.

– Я немного не согласен с терминами "основной конкурент", "фаворит" и так далее, потому что я и многие мои коллеги, поняли, что в этой группе нет явных фаворитов. Здесь четыре команды, примерно равные по уровню. А что касается сборной Армении – ничего удивительного не произошло, сборная Армении уже много раз доказывала, что она может отнять очки у любого. Она словаков и дома обыграла очень уверенно. Почему не обыграть в гостях?

– Но счет 4:0 – все-таки это слишком много…

– Да, но счет всего лишь показывает, что так сложилась игра. Первый матч этих команд, где счет тоже был 3:1, я считаю, показывает, что это не случайность. Случайно можно сыграть вничью с фаворитом, выиграть 1:0, но не 3:1. А если выигрываешь 4:0, то значит, у соперника есть проблемы и с психологией, и с тактикой на конкретный матч.

– Оставим пока соперников сборной России и вернемся, собственно, к российской команде. Сейчас по турнирному раскладу она лидирует в группе. Игра, судя по всему, улучшилась. Как бы вы оценили резервы российской сборной? Я встречал два мнения у наших коллег. Кто-то говорит, что команда вторично расцветает, а кто-то говорит, что это такое "бабье лето", после которого идет очевидное угасание. Что сказать о российской команде с этой точки зрения?

– Я думаю, что российская сборная вполне боеспособна на этом уровне, потому что здесь у российской команды примерно равные соперники, которые все-таки ей, так или иначе, немного уступают. Наверное, разница в том, что в российской сборной есть несколько боевых и созидательных, хороших игроков – Аршавин, Семшов, тот же Жирков, который, как вы правильно отметили, вернувшись в среднюю линию, был гораздо опаснее. Хотя он и в первом матче выглядел, наверное, лучше всех остальных – видимо, человек действительно соскучился по футболу, а не только по большим деньгам. Я полагаю, что эта команда вполне способна занять первое место в группе, это очень реальный расклад. Хотя, если вдруг этого не случится, это тоже не будет сенсацией, потому что здесь все примерно равны. Но у нынешней российской команды с сильными соперниками, конечно, перспектив мало. Любая классная сборная, будь то Англия, Испания или германия может и должна забивать голы, когда сборная России ошибается в обороне, – а она это периодически делает.

Если вдруг Адвокату не удастся добиться хорошего результата выйти в финал чемпионата Европы, то тогда Красножан, скорее всего, автоматически станет наставником главной команды
– А что касается резерва российской сборной – есть ли игроки, на ваш взгляд, например, в той же второй сборной, которая играет под руководством Юрия Красножана, способные войти в основной состав прямо сейчас?

– Я думаю, что нет. Адвокат, с одной стороны, верно утверждает, что такого явного резерва, который способен моментально усилить сборную России, у нее нет. С другой стороны, если этих игроков не наигрывать, – в основной команде, а не во второй, – они никогда настоящим резервом и не станут. В свое время Олег Романцев тоже говорил, что резервов у его сборной нет, он очень неохотно брал в сборную молодых футболистов, которые в итоге потом практически всем коллективом заняли третье-четвертое место на чемпионате Европы 2008 года. То есть Хиддинк собрал команду из тех футболистов, по большому счету, которые были в свое время отвергнуты Романцевым.

– Значит, остается надеяться, что те резервисты, которые сейчас есть, может быть, со временем под руководством, например, Юрия Красножана чего-нибудь добьются в Европе?

– Я думаю, более того: если вдруг Адвокату не удастся добиться хорошего результата выйти в финал чемпионата Европы, то тогда Красножан, скорее всего, автоматически станет наставником главной команды, у него уже будет перспективное видение того, что можно делать, и он наверняка многих своих нынешних воспитанников привлечет к основной команде. Я думаю, что его назначение – хитрый ход руководства Российского футбольного союза… Не знаю, стоит ли желать подобного российской сборной, но это, мне кажется, это один из вполне реальных вариантов развития событий.
XS
SM
MD
LG