Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия взяла курс на рубль


В Белоруссии курс рубля к основным валютам может, наконец, определяться по законам рынка
В Белоруссии курс рубля к основным валютам может, наконец, определяться по законам рынка
После полугода полного бездействия власти Белоруссии заявили о намерении "навести порядок" на валютном рынке страны. Планируется, что 14 сентября во время торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи курс белорусского рубля к основным валютам будет определяться не волевым решением Национального банка, а формироваться на основе спроса и предложения.

Белоруссия балансирует на грани финансовой капитуляции, хотя периодически и раздаются заверения о скором выходе из полосы "временных трудностей". Однако и белорусские, и международные эксперты давно сошлись во мнении: последние шесть месяцев высшее руководство страны демонстрирует абсолютную неспособность не только адекватно оценить ситуацию, но и предложить какие-либо варианты выхода из нее.

Начиная с марта, когда пустые деньги, напечатанные под президентские выборы в декабре 2010 года, достигли своей критической массы, ситуация стала практически неуправляемой. Попытки белорусов конвертировать заработную плату, которая в долларовом эквиваленте начала стремительно испаряться, привели к логическому финалу: доллары, евро, российские рубли к середине месяца в обменных пунктах закончились. Все сделки как на наличном, так и на безналичном рынках постепенно ушли в теневой сектор.

Не способствовала оздоровлению и беспрецедентная по своим масштабам 56-процентная девальвация белорусского рубля, проведенная в конце мая. Вместо того, чтобы отпустить рубль в свободное плавание, дав возможность рынку самому определить реальный вес денежной единицы, Национальный банк самолично установил официальный курс на отметке в 5000 рублей за доллар. И хотя Центробанк до сих пор уверяет, что показатель был выверен с "математической точностью", реалии свидетельствуют об ином. На черном безналичном рынке операции осуществляются по курсу, почти вдвое превышающему официальный; наличный доллар у валютчиков дошел до 9000 рублей и лишь в ожидании обещанной "стабилизации" в последние дни рубль незначительно укрепился.

Финансовый аналитик Сергей Чалый в этой связи считает: руководство страны за последние полгода наделало столько ошибок в финансовой политике, что уже можно действовать методом простого исключения. По мнению эксперта, ситуация хотя и критическая, однако при грамотном подходе все же исправимая – при условии, что обнародованные властями рецепты "оздоровления" будут действительно реализованы на практике:

– Предполагается, что в течение нескольких недель все колебания придут в равновесие, и после того, как курс более-менее установится, можно будет к нему подтягивать официальный. Но именно потому, что здесь подразумевается масса этапов, на любом можно встретить решение типа: "и так хорошо, ну и хватит". Это мы уже проходили. Так было в апреле, когда обещали аналогичную сессию, а потом оказалось, что она якобы не нужна. В мае Мясникович (премьер-министр Белоруссии – РС) говорил о том, что мы в два этапа выйдем на равновесный курс: вначале девальвация, потом – "плавание", когда курс будет определяться спросом и предложением. Девальвацию сделали, а второй шаг – нет. И все же я думаю, что надо быть настроенным оптимистично: столько раз наступали на грабли, что хотя бы методом проб и ошибок можно придти к пониманию, что делать надо, а что не надо, – сказал Сергей Чалый.

По оценкам экономистов, окончательно уйти от параллельных курсов в ближайшее время вряд ли удастся. Власти напрямую дали понять, что валюта на "стратегические цели" по-прежнему будет продаваться по официальному курсу в 5000 рублей за доллар. И даже если рыночный курс на основе спроса и предложения установится, как оценивают специалисты, в пределах 8000-8500 рублей за доллар, узкий круг юридических и физических лиц будет иметь доступ к дешевой иностранной валюте, что способствует различным коррупционным схемам.

Кроме того, аналитики говорят об огромном отложенном спросе на свободно конвертируемую валюту, что таит опасность быстрого опустошения обменных пунктов – как итог, реанимация черного рынка. Люди и сейчас не скрывают тревоги, что валюты на всех не хватит даже по высокому курсу. Чтобы неопределенное время поддерживать ажиотажный спрос, нужны значительные интервенции в банковский сектор, однако государственные резервы весьма ограничены, а с внешним кредитованием – большие проблемы. В этом году властям удалось получить лишь 800 миллионов долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а белорусскую заявку на 8 миллиардов долларов в Международном валютном фонде связывают не только с экономическими, но и политическими преобразованиями в стране.
XS
SM
MD
LG