Ссылки для упрощенного доступа

Можайский СИЗО: трагедия вслед за бедой?


Нарушения в Можайском СИЗО не первый раз попадают в поле зрения СМИ
Нарушения в Можайском СИЗО не первый раз попадают в поле зрения СМИ
Продолжается скандал в связи с нарушениями прав человека в можайском СИЗО 50/10. У подследственной Марии Шилинской умерла грудная дочь. Как уверены близкие, из-за халатности сотрудников ФСИН. Заключенные утверждают, что сотрудники изолятора отбирают у них теплые вещи и угрожают репрессиями. Во ФСИН по Московской области обвинения отвергают.

Напомним, конфликт заключенных и руководства СИЗО 50/10 в Можайске разгорелся в начале сентября. Несколько заключенных пожаловались на массовые избиения и неоказание медицинской помощи. По их словам, репрессиям подверглись те подследственные, которые выступили против распространения в СИЗО наркотиков.
Заявления заключенных подтвердил бывший начальник дневной смены СИЗО 50/10 майор Алексей Иванов. В интервью Радио Свобода он рассказал, что спецназ ФСИН жестоко избивал заключенных, а его коллеги не оказывали некоторым из них должную медицинскую помощь. Свои претензии он изложил в жалобе в прокуратуру Московской области.

12 сентября в СИЗО состоялась проверка. В ней приняли участие представители ФСИН, областной прокуратуры, уполномоченного по правам человека и общественной наблюдательной комиссии. Однако нарушений проверяющие из всех этих ведомств, кроме прокуратуры, не нашли. В прокуратуре утверждают, что проверка продолжается.

– В ходе рассмотрения представленных документов и просмотренных видеоматериалов нарушений со стороны сотрудников УФСИН России по Московской области выявлено не было. Однако некоторые лица, содержащиеся под стражей, подали письменные заявления о якобы имеющих место нарушениях их прав в адрес Уполномоченного по правам человека, областной прокураты и представителей ОНК, – сказано на сайте УФСИН России по Московской области.

Примерно то же самое говорится на сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области:

– Следов телесных повреждений на момент посещения у данных лиц не было. Условия содержания подозреваемых и обвиняемых, кроме отдельных фактов меньшей, чем по санитарной норме площади на одного человека, соответствовали требованиям федерального законодательства. Администрацией следственного изолятора членам комиссии были предоставлены служебные видеозаписи с камер наблюдения, на которых зафиксированы действия сотрудников изолятора и спецназа УФСИН по Московской области во время проведения планового обыска камер. Просмотр видеозаписи не выявил грубого обращения сотрудников с подозреваемыми.

В управлении по связям со СМИ прокуратуры Московской области сказали, что прокурорская проверка, скорее всего, не окончена. Но сотрудники ведомства, которые могли бы подтвердить или опровергнуть это предположение, сейчас в командировке.

Артур Череповский оплакивает дочь


Тем временем у одной из подследственных – Марии Шилинской – 13 сентября умерла четырехмесячная дочь Жасмин. Гражданский муж Шилинской и отец девочки Артур Череповский в интервью Радио Свобода рассказал, что его жену взяли под арест в октябре прошлого года по подозрению в попытке сбыта наркотиков. На тот момент первому ребенку Артура и Марии – Ляле – было всего два месяца. Мария Шилинская была на первом месяце беременности, но сама об этом не знала. 16 мая она родила двойню, а на следующий день, по словам Артура, ее поместили обратно в следственный изолятор. Детей – Вандама и Жасмин – направили в Дом ребенка при женской колонии №5 в Можайске. 13 сентября Жасмин захлебнулась собственной рвотой. Близкие Шилинской считают, что вина лежит на сотрудниках ФСИН, которые недосмотрели за ребенком.

Артур Череповский сейчас пытается добиться, чтобы его официально признали отцом Вандама и Ляли и отдали детей ему. По его словам, органы опеки не хотят этого делать, потому что официально он не состоит с Марией Шилинской в браке.

В УФСИН по Московской области заявили, что по факту смерти Жасмин проводится служебная проверка.
XS
SM
MD
LG