Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Георгий Мирский – о перспективе демарша Палестины на Генассамблее ООН


Заседание Генеральной ассамблеи ООН
Заседание Генеральной ассамблеи ООН
Выступление главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса на Генеральной ассамблее ООН может стать запланированной сенсацией. Ожидается, что Аббас внесет в ООН заявку о признании автономии и принятии страны в члены этой всемирной организации. США намерены наложить вето на решение ООН, если таковое будет принято.

Политолог, востоковед Георгий Мирский ответил на вопросы Радио Свободы о возможном развитии событий:

– Многие эксперты ошибаются, считая, что палестинцы недостаточно продумали этот шаг. Дело в том, что когда мы говорим "палестинцы", то имеем в виду, что эту инициативу проявил лидер только одной палестинской территории, а именно – Западного берега, Махмуд Аббас. Он – лидер организации ФАТХ. Но есть другая организация – ХАМАС, которая правит в секторе Газа, и которая крайне недовольна тем, что сейчас происходит. Об этом говорят и сами руководители ХАМАС.

Потому что Махмуд Аббас, которого они все последние годы называли, в лучшем случае, капитулянтом, а то и предателем, неожиданно вышел на передний план, а они остались в тени. Так что нужно рассматривать инициативу Махмуда Аббаса и его партии ФАТХ как попытку перехватить знамя борьбы за палестинское государство у ХАМАСа и выйти на передний план.

Если Израиль или США в ответ на намерение Палестины предпримут какие-то ответные меры, то это ничего особенного не даст. Потому что палестинцам тут же будет поступать помощь из арабского мира, из других мусульманских стран. Никто с голоду не умрет. Да, будет чуть-чуть хуже в экономике, но это не страшно. Зато политически Палестина выиграет. Они смогут сказать: видите, мы обратились только в просьбой принять нас в ООН, а нам сразу стали мелко мстить. Так что финансовые санкции со стороны как Америки, так и Израиля были бы недальновидным шагом. Для Израиля самое лучшее – вообще ничего не предпринимать.

Даже если просьбу Палестины удовлетворят, то в каком она будет стасусе? В лучшем случае, – наблюдателя, но не члена ООН. В ситуации ничего не изменится, ни один израильский солдат не уйдет с позиции, на которой стоит, в том числе и на границе с Иорданией.

Это напоминает своеобразный футбол, и мяч в очередной раз отправляется в сторону палестинцев. Сейчас там царит эйфория: очень многие люди считают, что если будет принято такое решение, то возникнет палестинское государство. Это – ошибка, ничего такого не произойдет, палестинцы начнут демонстрации, и могут начаться беспорядки. В результате Израиль вынужден будет применить вооруженные силы, что против него будет использовано.

Речь идет о том, что сейчас крайние экстремистские организации - ХАМАС, Хезболлах при посредничестве и поддержке Ирана наметили перспективу так называемой народной войны против Израиля.
XS
SM
MD
LG