Ссылки для упрощенного доступа

Георгиос Папандреу идет ва-банк


Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу
Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу
Правительство Греции объявило о проведении в стране референдума об экономической политике, которая должна изменится в связи с условиями, выдвинутыми Греции Европейским союзом. Биржи ответили на эту инициативу обвалом котировок. Греции опять угрожает дефолт.

Греция может отказаться от европейской помощи и объявить дефолт, если граждане страны проголосуют против поддержки программы мер бюджетной экономии в обмен на международную помощь.

Таков результат объявления, которое сделал в парламенте греческий премьер Георгиос Папандреу в парламенте. "Пусть люди скажут свое последнее слово, пусть они решат судьбу страны", - заявил он с парламентской трибуны.

На фоне объявления Георгиуса Папандреу европейские биржи ушли в глубокое пике. Индексы РТС и ММВБ потеряли 5,21 и 3,31% соответственно. Наибольшее падение котировок — у банков.

Президент Франции Николя Саркози созывает срочное совещание министров и намерен провести консультации по греческому вопросу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Наблюдатели отмечают, что отрицательный ответ на поставленный на референдуме вопрос будет фактически означать государственный дефолт Греции.

Решение провести референдум, о котором объявил премьер-министр Греции ГеоргиосПапандреу, привело и к резкому снижению курса евро по отношению к главным мировым валютам .

Всего несколько дней назад на саммите ЕС был принят план борьбы с долговым кризисом в Греции, который предусматривал выделение Афинам финансовой помощи, списание половины государственного долга и значительное расширение Европейского фонда финансовой стабильности. Однако желание греческого премьера провести референдум по программе мер жесткой экономии, которую в обмен на помощь требует осуществить ЕС, вновь сделало ситуацию крайне неопределенной. Объявляя о предстоящем голосовании, на котором избирателям нужно будет ответить на вопрос, согласны ли они принять пакет помощи от Евросоюза, Георгиос Папандреу сказал:

– Это – высочайшая форма демократии. Это великий момент для того, чтобы решения приняли граждане, опираясь на свой патриотизм, так что пусть последнее слово скажут граждане, пусть они примут решение не ради каких-то партий, а ради судьбы страны и того курса, которым она идет...

Когда состоится референдум пока неясно, но, по некоторым данным, он может быть назначен на конец января – начало февраля будущего года. А 2 ноября в греческом парламенте начнутся дебаты по поводу политики нынешнего правительства. Голосование о доверии кабинету министров состоится 4 ноября, в пятницу, когда в Канне будет проходить саммит "Большой двадцатки".

Как ожидается, правительство Папандреу устоит, так как возглавляемая им партия сейчас обладает 153 из 300 мест в парламенте. Однако, как отмечают наблюдатели, внутри партии зреет недовольство курсом кабинета министров.

Против мер экономии выступает сейчас почти 60 процентов греков. При этом более 72 процентов полагает, что Греция должна оставаться в зоне евро. Согласно опросам общественного мнения, значительная часть греческого населения считает, что МВФ и руководство Европейского союза зашли слишком далеко, диктуя Афинам, какие меры по выходу из кризиса должны быть приняты. Предстоящее сокращение государственных расходов привело к массовым демонстрациям протеста и спровоцировало несколько всеобщих забастовок в Греции.

Ведущая оппозиционная партия "Новая демократия" объявила политику Папандреу "опасной" и "жестокой". Ее лидер Антонис Самарас подчеркнул, что эта политика ставит под угрозу членство Греции в Европейском союзе. Третья по популярности в Греции коммунистическая партия назвала решение провести референдум "открытым шантажом" и потребовала немедленного проведения досрочных выборов.

Нынешний мандат правительства истекает в 2013 году. А последний проводившийся в Греции референдум касался вопроса об отмене монархии после падения военной диктатуры. Он состоялся в 1974 году.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".
XS
SM
MD
LG