Ссылки для упрощенного доступа

Пластилиновая ворона удостоилась памятника


Кадр из фильма "Пластилиновая ворона"
Кадр из фильма "Пластилиновая ворона"
4 ноября в Петербурге открывается IX Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". На нем, кроме фестивальной программы, представляют памятник Пластилиновой вороне.

Презентация памятника Пластилиновой вороне растянулась в Петербурге на неделю. Первая часть скульптуры – а именно, постамент – была явлена публике в Международный день мультфильма, а сам памятник, точнее, его керамический вариант, явился во всей красе 4 ноября. Это не простой памятник, а кинетический, то есть движущийся: вертушка на палочке крутится от движения воздуха, ворона качает головой и взвешивает на крыле кусок сыра. Пока это только керамический вариант, установленный в фойе киноцентра "Родина", а постамент находится снаружи, на нем расположено гнездо, куда каждый желающий может положить пластилиновое яйцо – в знак солидарности с идеей установить памятник Пластилиновой вороне. В день открытия фестиваля "Мультивидение" было объявлено о начале сбора средств на памятник – по предварительным подсчетам, на это потребуется 300 000 рублей.

Говорит председатель фестиваля и директор благотворительного фонда Международный фестиваль "Мультивидение" Светлана Петрова:

– Эта идея памятника Пластилиновой вороне на фасаде киноцентра "Родина", потому что это единственный в городе детский киноцентр, возникла в 2007 году после того как умер Александр Татарский. Мы решили поставить в честь него, в честь его замечательного персонажа памятник Пластилиновой вороне на фасаде здания киноцентра "Родина". Все это время он был закрыт, в лесах. Шел ремонт фасада. И на московской студии "Пилот" Алексей Подшивалов, художник, слепил нам пластилиновый макет того, каким должен выглядеть памятник вороне. На следующий год мы сделали интерьерную керамическую скульптуру вороны, которую установили в фойе "Родины". Замечательная скульптура, которую сделала Лена Юркович, питерский художник. Она в точности повторяла пластилиновый макет. И в вороньем крыле, в лапе был кусок сыра. Зрители, проходя мимо этого памятника, очень любили кусать этот сыр. Ворону трогали. В общем, добром это не кончилось. Естественно, она упала и разбилась, – рассказала Светлана Петрова.

Идея памятника нравится и режиссеру-мультипликатору пластилиновых фильмов московской студии "Пилот" Степану Бирюкову, который проводит на фестивале мастер-класс для детей по лепке для мультфильмов. То есть у Пластилиновой вороны появляется все больше родни:

– В рамках фестиваля "Мультивидение" меня пригласили провести с детьми мастер-класс по лепке. У нас тут же получилась и съемка. Дети слепили свои фигурки каких-то персонажей, зверюшек. Потом Оля из Санкт-Петербурга, где она ведет детскую студию, пришла нам помогать, принесла камеру. Нам удалось показать каждому ребенку, как фигурка оживает под камерой, как она двигается.

При этом, по словам Степана Бирюкова, Пластилиновая ворона служит источником вдохновения:

– У нас есть одна кукла, сохранившаяся еще от Александра Михайловича Татарского. Мы ее бережем, возим на всякие мероприятия, на мастер-классы. Плоская такая небольшая фигурка, одна из кукол, которая была в фильме. Я привез ее – детям показать. Детям очень нравится. Сейчас открывается все больше и больше детских студий. Есть большая программа в детских домах с детьми, которые месяцами лежат в больнице. Мультипликация очень хороша как терапия, как возможность для ребенка отвлечься от своей болезни, – считает Степан Бирюков.

А проект памятника Пластилиновой вороне сделан уже 4 года назад – дело за малым, то есть за воплощением, говорит Светлана Петрова:

– Мы решили, что настал тот самый момент, когда надо делать этот памятник. Мы объявили сбор средств и собираемся за год собрать необходимую сумму в 300 тыс. рублей. И на следующий год, к 10-летнему юбилею фестиваля, установить этот памятник на фасаде киноцентра "Родина". А пока мы восстановили эту разбитую скульптуру, и ее можно видеть здесь в "Родине". Мы ее посадим подальше от зрителей на балкон второго этажа, где ее будет сложно достать. Ожидаем, что нам поможет и бизнес, потому что бизнесмены как раз были маленькими, когда 30 лет назад был создан этот персонаж, и, наверное, помнят ее. Обращаемся и к компаниям, а также к частным людям помочь нам собрать средства и сделать этот красивый памятник, причем он будет движущимся. Там ворона будет махать крыльями и кивать головой. Все движения будут происходить от ее вертушки, по сути дела ветряк, который и будет двигать эту скульптуру, – рассказала Светлана Петрова.

Автор проекта – известный петербургский мастер кинетических скульптур Евгений Климов. Эскиз памятника установлен у постамента, рядом с гнездом для пластилиновых яиц. Авторы идеи надеются, что Пластилиновая ворона станет достойной парой Чижику-Пыжику, чья бронзовая фигурка так хорошо прижилась неподалеку, под мостом на Фонтанке.
XS
SM
MD
LG