Ссылки для упрощенного доступа

"Фатх" и ХАМАС объявили о преодолении разногласий


По сообщению палестинского информационного агентства МААН, группировки "Фатх" и ХАМАС преодолели ряд принципиальных разногласий, которые мешали вступлению в силу подписанного в мае этого года договора о национальном примирении.

Как сообщает наш корреспондент в Израиле Эла Котлер, высокопоставленный представитель "Фатх" Аззам аль-Ахмад заявил во вторник, что текст соглашения между организациями будет опубликован в конце ноября, а на май 2012 года запланированы совместные выборы. Оставшиеся до выборов месяцы будут посвящены формированию правительства национального единства, реформе избирательного комитета и реорганизации палестинских служб безопасности.

До публикации текста договора в Каире должна пройти встреча главы
Палестинской автономии Махмуда Аббаса с политическим лидером ХАМАСа Халедом Машаалем. По заявлению аль-Ахмада, на встрече будут обсуждаться вопросы, как он выразился, "сопротивления оккупации" и будущее автономии.

Салам Файяд, один из лидеров "Фатх" и премьер-министр автономии, в
понедельник вновь заявил, что готов подчиниться требованиям ХАМАСа и уйти в отставку, если это послужит объединению двух конфликтующих организаций.
XS
SM
MD
LG