Ссылки для упрощенного доступа

Гей_еси.ехе


Цвета радуги на уходящей недели попали под особое подозрение со стороны петербургских городских законодателей.
Цвета радуги на уходящей недели попали под особое подозрение со стороны петербургских городских законодателей.
Репрессивный законопроект, приравнивающий гомосексуализм к педофилии, и дорогие часы чиновников, утонувшие в бетоне. Таковы наиболее обсуждаемые темы сетевых дневников уходящей недели.

Международный день толерантности в Петербурге прошел не зря. Городской парламент в первом чтении принял законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма, бисексуальности, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также пропаганду педофилии.

Со стороны могло показаться, что проект направлен против пропаганды любого сексуализма, в том числе и самого что ни на есть конвенционального, к примеру, около детских библиотек – такие пропагандисты иногда встречаются. Однако питерские парламентарии не оставили никаких шансов на то, чтобы быть понятыми в рамках здравого смысла. "Если горе-либералы будут устраивать в школах, например, уроки полового воспитания и будут рекламировать эти ценности, они будут наказаны", — подчеркнул глава питерского парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов. Пользователь phd_web тут же отметил, что о том, "как отличать горе-либералов от радость-либералов, счастье-либералов, оптимист-либералов и либерал-лейтенантов, г-н Милонов не сказал". А блогер koriolans – увидев, что гомосексуализм и педофилия стараниями петербургских депутатов идут буквально через запятую - вычленил из законопроекта ценную идею для прочих подобных инициатив:

Предлагаю в следующий раз вносить на рассмотрение закон о запрете пропаганды красных курток, желтых рубашек и терроризма.
Очень логичный и действенный закон будет: как только схватят кого-нибудь в желтой рубашке или красной куртке - сразу отрапортуют, что борьба с терроризмом идет полным ходом!


Но, как уже было сказано, в этой проблематике нельзя быть ярче питерского депутата. "Известия" приводят слова законодательницы от ЛДПР Елены Бабич – слова, которые вызвали особенный прилив вдохновения у блогеров:

- У нас в День города по всему Петербургу висит лицо Петра Первого и яркая радуга. Какая радуга, когда это мировой символ геев? А у нас по всему городу — то детский сад "Радуга", аптека "Радуга". Все радуемся. Скоро дорадуемся так, что вымрем.

Поэт Виктор Куллэ в своем блоге предпринял попытку соответствия – разошедшуюся во многих перепечатках по сетевым дневникам:

Какое небо голубое!
Опять же — радуга на нём…
Народный фронт, готовый к бою,
клянётся сжечь его огнём.

ЕдРо достигло апогея
(добро бы каждый просто крал).
После таких запретов в геи
пойдёт и лютый натурал.

Политика — девчонка с перцем.
У питерских особый стиль:
недаром Меншиков «мин херцем»
Петра фривольно окрестил.

(Пошли отсюда — гей еси! —
тандемы на Святой Руси.)


В финале стихотворения Куллэ обещает приход Медного всадника, насильственные действия сексуального характера по отношению к петербургским городским депутатам и то, что "радуга-дуга / Невы расцветит берега". Пока эта пора не настала, приверженцы потенциально штрафуемых разновидностей любви собираются на сетевой совет с вопросом – как, собственно, жить дальше. И чего ждать. Предположения от блогера anti_yola:

То есть вот я говорю сестре: дорогая Лиза, геи - не такие уж плохие люди, вот, Лиза, Чайковский, вот Оскар Уайльд, вот Барни, помнишь Барни? Вот Шелдон. Вот я. Лиза смотрит и думает, ну вроде да, не звери. Идет в школу, говорит что-то такое, а ее учительница - хвать за шиворот "Кто тебе, деточка, такое сказал?". И вот уже в дверь звонят. Это так штоле будет?.. Кажется, что суть закона в том, что несовершеннолетним нельзя рассказывать о том, что геи - хорошие.

Тем временем Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, посетила роддом, где и высказалась по поводу инициативы своих земляков. Дословно: "если там нет ничего противоречащего действующему законодательству, вполне возможно перевести этот закон на федеральный уровень", "инициатива сама по себе правильная, это то, что действительно волнует все общество", "проголосовала бы сама". В связи с этим блогеры набросали краткий список того, что следует запретить – от Платона с его диалогом "Пир" до балета "Щелкунчик" с прочим творчеством понятно, кого; да и конкурс его имени тоже пора прикрыть. Наконец, Борис Жуков спрашивает, "не следует ли считать обращенный к лицу мужского пола призыв "Иди на ..!" пропагандой гомосексуализма"?

Очень, очень своевременный вопрос. Не только по этой причине.

* * *

На уходящей неделе в блогах активно обсуждали куда более локальную, но не менее яркую новость. Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, глава РУСГИДРО Евгений Дод и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский собрались для закладки фундамента, собственно, гидроэлектростанции – малая ГЭС "Барсучковская", если что. Далее – как оказалось, "в соответствии с давней традицией российских энергетиков" – Сечин, Дод и Гаевский сняли, соответственно, три пары часов и принесли их в жертву первому кубометру бетона. Две пары, как утверждает фотограф Митя Алешковский в своем блоге, принадлежат, скорее всего, к одному модельному ряду и стоят чуть побольше 700 тысяч рублей за штуку. Розовое золото, сапфировое стекло и прочее все, что положено.

Собравшиеся у Алешковского комментаторы не пришли к единой точке зрения по деталям. Может для таких случаев у них по ящику китайских копий? – предполагает kubikus_rubikus. Уверены, что выборы принесут еще не одну пару часов, вот и раскидались, - говорит voland_bride. Пижоны. Нет, чтобы перекреститься, разбежаться, и - ласточкой! – с опозданием предлагает alpauk. Однако никто из присутствовавших не стал спорить с предположением от spika_ol:

- Ничего страшного для них - издержки в смету стройки войдут, да еще в тройном размере.

Подчеркнем: никто. При том, что для такого наблюдения – ровным счетом никаких оснований. Клевета одна.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG