Ссылки для упрощенного доступа

Капитана "Арбата" судят за "Булгарию"


Место крушения
Место крушения
Рассмотрение дела капитана сухогруза "Арбат", который, по официальной версии, не оказал помощь пассажирам терпящей бедствие "Булгарии", перенесено на 16 декабря.

Процесс над Юрием Тучиным должен был начаться в Камско-Устьинском районном суде Татарстана 21 ноября. Однако рассмотрение уголовного дела было перенесено на более поздний срок из-за неявки ряда свидетелей.

При крушении теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года погибли 122 человека. Два, судна, в том числе и сухогруз "Арбат", оказавшийся в месте крушения спустя менее часа после трагедии прошли мимо, не оказав помощи тонущим людям. Дело капитана "Арбата", по его просьбе рассматривается в особом порядке.

О том, почему капитан сухогруза "Арбат" Юрий Тучин принял решение пройти мимо терпящей бедствие "Булгарии", общественность вряд ли узнает. И хотя дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании, немногие из подробностей происшествия будут преданы огласке. Юрий Тучин, которого обвиняют в неоказании помощи терпящим бедствие, просил рассмотреть его дело в особом порядке судопроизводства, а значит, все разбирательство ограничится оглашением обвинительного заключения и вынесением приговора.

- Эти упрощенные формы применяются во всех странах, - поясняет эксперт независимого экспертно-правового совета адвокат Анна Паничева, - они несколько экономят время, которое суд тратит на рассмотрение дела. Потому что не проводятся допрос свидетелей, экспертизы. Единственное, что могут исследовать в это время, это, к примеру, характеристики о личности или о состоянии здоровья, или о том, что имеются иждивенцы. Хотя жаловаться на суровость наказания можно, но согласие с обвинением должно быть полным. Судье не нужно писать вот этот большой приговор, мотивировать свои выводы. Он исходит из того, в чем человек обвинялся и с каким обвинением он согласился.

Особый порядок предусматривает и некоторые преференции для подсудимого. Так, например, ему может быть назначено наказание не более двух третей от максимально возможной санкции, предусмотренной за вменяемое преступление. Максимальным по 270-й статье Уголовного кодекса России, именно она указана в обвинении Юрия Тучина, является наказание в виде двух лет лишения свободы.

По версии следствия, "Булгария" затонула 10 июля этого года около часа дня на 1406-м километре реки Волга и почти в трех километрах от берега. В воде оказалось, по меньшей мере 76 пассажиров, терпящих бедствие. Спустя менее получаса, в районе крушения судна оказался сухогруз "Арбат", однако его капитан Юрий Тучин принял решение пройти мимо, несмотря на призывы о помощи и предписания законов.

Впоследствии выжившие рассказывали о том, что вскоре после крушения мимо них прошли два судна, но ни одно не остановилось, при этом пассажиры утверждали, что видели, как с бортов кораблей их снимали на мобильные телефоны те, кому они кричали и махали руками, взывая о помощи. При крушении "Булгарии" погибло 122 человека, большинство из спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла", оказавшийся на месте через час после трагедии. Именно от капитана "Арабеллы" МЧС Татарстана узнало о случившемся.
XS
SM
MD
LG