Ссылки для упрощенного доступа

Иран дополнительно ограничат


Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон
Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон
Министры иностранных дел Европейского союза на заседании Совета ЕС 1 декабря в Брюсселе приняли специальное постановление, предусматривающее дополнительные ограничительные меры против официального Тегерана.

Заседание Совета ЕС проходило всего два дня спустя после разгрома в иранской столице посольства Великобритании. Но, как пояснила на пресс-конференции после окончания заседания Совета верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, инцидент в Тегеране и ограничительные меры против иранского режима – это два разных вопроса повестки дня.

Дополнительные ограничительные меры связаны с нежеланием Ирана вести конструктивный диалог с международным сообществом по иранской ядерной программе, вызывающей опасения как в Европе, так и за океаном. По мнению Кэтрин Эштон, недавний доклад МАГАТЭ, допускающий, что Иран, возможно, обладает военными ядерными технологиями, веская причина для оказания на Тегеран дополнительного давления:

– Мы желаем, чтобы Иран серьезно отнесся к призывам международного сообщества, что касается его обязательств перед МАГАТЭ, и отказался от военных ядерных технологий, – заявила Кэтрин Эштон.

В отношении Ирана уже действует ряд ограничительных мер Евросоюза. Теперь Совет ЕС добавил 143 организации и 37 представителей иранского режима к списку организаций и лиц, чьи финансовые активы в Европе заморожены и кому запрещен въезд на территорию Евросоюза.

В постановлении Совета сказано: "Эти меры направлены против лиц и организаций, напрямую связанных с ядерной деятельностью Ирана в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Речь идет о лицах или организациях, относящихся к Компании морского транспорта Исламской Республики Иран, которые действуют под ее контролем или от ее имени, а также о членах Корпуса стражей исламской революции Ирана или о контролируемых им организациях".

Вместе с тем, в том же постановлении Совет Европейского Союза вновь подтвердил свое стремление найти дипломатическое решение для иранской ядерной проблемы и призвал Тегеран положительно ответить на приглашение Кэтрин Эштон вернуться к переговорам в формате так называемой "иранской шестерки".

Тактику Евросоюза в отношении Ирана Кэтрин Эштон определила следующим образом:

–Конечно, мы добиваемся диалога, но в то же время мы продолжаем оказывать давление.

В связи с нападением на британское посольство в Тегеране министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг выразил благодарность коллегам за всеобщую солидарность:

– С самого момента нападения на наше посольство мы ощутили широкую поддержку во всем Евросоюзе наших дипломатов в Иране. Нам звонили и предлагали помощь. На меня произвела сильное впечатление эта поддержка в связи с вопиющим нарушением Венской конвенции Ираном.

В связи с этим погромом Совет ЕС принял заявление, которое Кэтрин Эштон зачитала на пресс-конференции:

"Совет возмущен и решительно осуждает нападение на британское посольство в Тегеране. Это нарушение Венской конвенции. Мы также сожалеем о решении выслать из Тегерана британского посла. Совет расценивает эти действия против Великобритании, как против всего Евросоюза. В ответ на это ЕС примет соответствующие меры.
XS
SM
MD
LG