Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" против родителей?


В Саратове далеко не все рады результатам "Единой России" на выборах в Госдуму
В Саратове далеко не все рады результатам "Единой России" на выборах в Госдуму
В Саратове против увольнения директора лицея 37 Николая Кузькина протестуют родители и ученики образовательного учреждения. Местные аналитики считают, что попытка уволить заслуженного педагога связана с низким процентом голосов, которые партия "Единая Россия" получила на двух избирательных участках, расположенных в лицее.

Предыстория конфликта такова.

13 декабря в лицей с проверкой пришла уполномоченная по правам ребенка по Саратовской области Юлия Ерофеева. В результате проверки были выявлены такие нарушения: в туалете нет туалетной бумаги, из дивана в группе продленного дня торчит гвоздь, меню в буфете написано неразборчиво и так далее. Какие выводы были сделаны по результатам проверки неизвестно, но 62-х летний директор лицея в тот же день с гипертоническим крисом оказался в больнице. В минувшую субботу обеспокоенные отсутствием директора родители лицеистов узнали от учителей, что 26 декабря у Николая Кузькина истекает срок контракта и возобновлять его не будут..Родители и ученики отправили письма в защиту педагога, двадцать лет возглавлявшего лицей, во все инстанции, включая администрацию президента. 26 декабря новостные сайты Саратова сообщили о конфликте в лицее. Некоторые местные аналитики связали увольнение директора одного из лучших учебных заведений в городе с тем, что на выборах в Государственную Думу 4 декабря за "Единую Россию" на двух избирательных участках, расположенных в лицее проголосовали 37 и 46% избирателей при областном показателе 65%. Говорит политический аналитик Дмитрий Козенко:

– Наши единороссы, видимо, считают, что то, что происходит в стране, абсолютно их не касается, и поэтому они начинают мелко и даже не мелко мстить тем, кто не выполнил их указаний. Все построено очень просто: идет верный друг единороссов как бы уполномоченный по правам детей, находит в школе отсутствие бумаги в туалете, пишет жалобу, на основании этой жалобы заслуженному педагогу предлагают уволиться.

Впрочем есть у Дмитрия Козенко еще одна версия происходящего:

– Я читаю комментарии всех этих "заместителей по социальной сфере". Они безграмотны даже в отредактированном виде: "в лицее выявлено много замечаний" – это по-русски? Глубинная причина происходящего – уровень наших чиновников. Он всегда был низок, а сейчас они окончательно деградировали и ярких людей не могут переносить, – считает Дмитрий Козенко.

Вечером 26 декабря инициативная группа родителей учеников лицея 37 пришла на встречу с главой администрации Фрунзенского района города Алексеем Санниковым, чтобы потребовать от чиновника оставить Николая Кузькина на своей должности. Но добиться конкретного ответа родителям не удалось. Алексей Санников заявил, что ничего не знает о намерении уволить директора лицея. Вот фрагмент диалога родителей и директора:

– О снятии директора вопрос стоит?
– Нет, нет, ну сколько раз говорить? Вены вскрыть, кровью расписаться? Не стоит и не стоял этот вопрос!

А на требование дать гарантии, что Николай Кузькин не будет уволен, ответил следующее:

– Честно? Я вам таких гарантий не дам, поясню почему: вы сейчас от меня хотите услышать, что руководитель муниципального автономного учреждения будет работать при любом раскладе!

Лицей 37 погибнет, вместе с директором уйдет команда лучших учителей, а главное – уникальная атмосфера учебного заведения, уверены члены инициативной группы родителей:

Есть простой способ избежать впредь подобных трагедий, считает аналитик Дмитрий Козенко:

– Вполне возможно, наверное, оборудовать к будущим выборам помещения вне школ, больниц, детских садов, а главное, освободить каким-то образом от этой работы наших педагогов. Потому что мы их доведем в конце концов до сумасшествия, а самых честных до самоубийства. Человек, который сначала всю ночь переписывает протоколы, а потом идет к детям и говорит: дети, врать нехорошо, такое раздвоение личности выдержит с трудом.

На предложение родителей вывести избирательные участки с территории лицея глава администрации Фрунзенского района Алексей Санников ответил: "А это уже не вашего ума дело".
XS
SM
MD
LG