Ссылки для упрощенного доступа

Чуров сказал правду о выборах


Владимир Чуров еще нужен власти. По его мнению, еще, как минимум, четыре года
Владимир Чуров еще нужен власти. По его мнению, еще, как минимум, четыре года
Глава российского Центризбиркома заявил, что готов обсуждать вопрос о своей отставке лишь через 4 года. Владимир Чуров утверждает также, что эксперты МВД по итогам проверки распространяемых в сети роликов о нарушениях в ходе выборов сделали вывод том, что они "содержат признаки монтажа". Эксперты считают заявления Чурова своеобразным сигналом со стороны Кремля: власть не собирается отказывается от фальсификаций.

В своем интервью радиостанции Эхо Москвы Владимир Чуров предпочел говорить не о нарушениях и фальсификациях в ходе выборов в Государственную Думу, а о достижениях.

- Первый урок – это то, что избирательная система более всех участников избирательного процесса заинтересована в ее прозрачности. Если я раньше думал, что у нас нет резервов увеличения прозрачности, то сейчас мы реализуем установку прозрачных ящиков для голосования, вместе с Министерством связи успешно реализуем программу, когда все основные избирательные участки будут оснащены вэб-камерами с прямой трансляцией.

Говоря о роликах, глава Центризбиркома имел в виду многочисленные опубликованные в интернете видеозаписи, на которых были зафиксированы нарушения в ходе голосования и подсчета голосов на выборах 4 декабря. Режиссер Андрей Кончаловский, в отличие от экспертов МВД, в подлинности этих видеоматериалов не сомневается. Об этом он говорил в эфире Радио Свобода.

- Конечно, это подлинные кадры. Я был бы удивлен, если это было бы не так. Я думаю, что фальсификация была всегда такая, ничего особенного не случилось и в этот раз. Просто раньше не было этой такой социализации сетей.

Владимир Чуров не считает актуальным вопрос о своей отставке и готов обсуждать эту тему лишь через четыре года, подчеркивая, что в демократическом государстве центральный избирательный орган является независимым. При этом Чуров не отказывается обсудить этот вопрос с лидерами страны, если его попросят.

Исполнительный директор Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова считает заявление Владимира Чурова неким сигналом Кремля российскому обществу.

- Власть сегодня не готова к выборам без Чурова, не готова менять состав избирательных комиссий. Доказательная база преступных фальсификаций есть, она собрана в таких количествах, что говорить о свободных и честных выборах просто неприлично. Тем не менее, заявление Чурова - это сигнал о том, что власть готова продолжать ту же технологию на президентских выборах. Это очень страшно и очень плохо. Посмотрите, как прошли все яблочные суды по переписанным протоколам. Даже идеально заверенные протоколы, отметались так, как будто они не существуют вообще. Чуров это озвучил.

Высказался Владимир Чуров и на тему набирающей ход президентской предвыборной кампании. Глава ЦИКа считает, что один из кандидатов в президенты, премьер Владимир Путин в отпуск на время избирательной кампании уходить не обязан. Путин замещает государственную должность, но не имеет статуса государственного служащего, - пояснил Владимир Чуров.
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG