Ссылки для упрощенного доступа

Два года Януковича


Президент Украины Виктор Янукович
Президент Украины Виктор Янукович
25 февраля исполнилось два года со дня инаугурации президента Украины Виктора Януковича.

Главной заслугой украинского президента его соратники считают то, что Виктору Януковичу удается удерживать страну на достойном уровне в непростых условиях всемирного экономического кризиса.

Среди его достижений за два минувших года депутат Верховной Рады от правящей Партии регионов Владимир Олийнык называет реформы и политическую стабильность:

– Политическая стабильность состоялась, потому что до победы Януковича на президентских выборах в стране был политический кризис. Премьер Юлия Тимошенко вела абсолютно деструктивную политику в отношении президента Виктора Ющенко, а Ющенко – в отношении премьера. Были постоянные конфликты в парламенте – конфликты не в интересах Украины, а связанные с тем, кто будет управлять страной. И они не приносили пользы нашей стране – ни во внутренней, ни во внешней политике.

По пятибалльной системе Владимир Олийнык оценивает двухлетнюю работу президента на "четыре", а оппоненты Виктора Януковича убеждены, что больше "двойки" он не заслуживает. Слово лидеру оппозиционной партии "Вперед, Украина!", депутату Верховной Рады Вячеславу Кириленко:

– Я не связывал много надежд с президентом Виктором Януковичем, но в первое время, конечно же, риторика о реформах многим импонировала. Два года показали, что риторика о реформах – не более чем риторика, а главные задачи власти – укрепление самой власти, сворачивание демократических свобод и преследование политических оппонентов, – уверен Вячеслав Кириленко.

За два года, как отмечает политолог Владимир Фесенко, Виктор Янукович решил задачу, которую в полной мере не удавалось решить ни одному из его предшественников:

– Он полностью взял власть в свои руки. Даже второй президент Украины Леонид Кучма полностью не контролировал судебную систему и никогда не имел полного контроля над парламентом. Янукович это сделал. Но такая концентрация власти в одних руках играет с президентом дурную шутку. Усилилась его персональная ответственность в глазах общественного мнения. Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в стране, это приводит к падению рейтингов и критичности в оценках его деятельности.

Согласно последним социологическим опросам, шестьдесят два процента граждан Украины негативно оценивают результаты работы главы государства почти во всех сферах его деятельности. Владимир Фесенко продолжает:

– С одной стороны, Януковичу и его правительству удалось избежать рисков превращения Украины во вторую Грецию и даже удалось возобновить экономический рост, – но какой ценой? Ценой является социальное напряжение, ряд непопулярных социально-экономических решений, что усиливает недовольство значительной части общества. И задача социальной стабилизации сейчас является главным вызовом для Януковича. Иначе это может поставить под сомнения его шансы на будущих президентских выборах. Если говорить о проблеме демократизации – есть авторитарные тенденции, но сохраняется конкурентность в политической жизни и большая степень информационной свободы чем в России, не говоря уже о Белоруссии, – полагает Владимир Фесенко.

Директор компании Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец напоминает, что Янукович в ходе своей президентской компании обещал наладить испорченные прежней властью отношения с Москвой и продолжить курс Украины на евроинтеграцию:

– Янукович добился определенного серьезного прорыва в отношения с Евросоюзом. Именно ему, а не его предшественнику Виктору Ющенко, исповедовавшему европейский и натовский курс, удалось вплотную подойти к процессу подписания Договора о зоне свободной торговли и Соглашения об ассоциации с ЕС. И очевидно, что не позже чем в марте 2012 года Украина парафирует эти документы с Евросоюзом. Тем не менее, их подписание и тем более ратификация странами ЕС будет зависеть от политических дел в отношении лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко (экс-премьер отбывает семилетний срок в колонии Харькова) и Юрия Луценко (вынесение судебного приговора бывшему главе МВД ожидается 27 февраля). Именно эти дела стали ключевыми дестабилизирующими факторами во внутренней и внешней политике Украины, ухудшив имидж президента внутри страны и за рубежом.

В то же время в отношениях с Российской Федерацией мы наблюдаем период ожесточенных споров, которые привели к развязыванию открытой торговой войны. И в ней украинские сыры стали “военнопленными", "заложниками” нынешней ситуации. Кроме того, ключевой актив украинской экономики при президентстве Януковича – газотранспортная система Украина с ее уникальными подземными хранилищами голубого топлива – стала объектом ожесточенной атаки "Газпрома", который заявляет, что собирается транспортировать свой газ в обход украинской ГТС. Как результат – украино-российские отношения к двухлетнему юбилею Януковича на посту президента оказались едва не в худшей ситуации, чем при его "оранжевом" предшественнике, – считает Тарас Березовец.

В отличие от экспертов, художнику Сергею Пояркову двухлетний срок правления Виктора Януковича запомнится самыми обсуждаемыми историями с участием президента:

– Помните, как его накрыло венком? Вообще он допустил массу интересных оговорок, человеческих смешных моментов. Думаю, что это его сблизило с народом. Как сценический персонаж он лучше своих предшественников. Вспоминается целая вереница реприз, шуток, смешных моментов. Мне часто журналисты задают вопрос: почему нет карикатуры на Януковича? А смысл? Он же мастер разговорного жанра. Карикатуры пусть рисуют на тех, кто молчит, а наш президент настолько ярок вербально, что карикатуры бессмысленны. Просто цитируешь человека и не надо ничего рисовать. Два года, – можно сказать, литература в коротких штанишках. Мне очень нравится.
XS
SM
MD
LG