Ссылки для упрощенного доступа

Конец "тулузского стрелка"


Французский полицейский спецназ штурмом взял квартиру, где скрывался "тулузский стрелок". 22 марта 2012 года
Французский полицейский спецназ штурмом взял квартиру, где скрывался "тулузский стрелок". 22 марта 2012 года
Мухаммед Мера, подозреваемый в убийстве семи человек, убит при штурме квартиры, в которой он скрывался. Это подтвердили власти Франции. Осада квартиры длилась больше суток.

Полицейская операция по задержанию преступника началась в ночь на 21 марта, однако Мера начал отстреливаться, ранив нескольких полицейских. Периодически в этом жилом квартале отключали электричество, явно велась подготовка к штурму, однако к решительным действиям стражи порядка долго не прибегали, объясняя это тем, что у них другая задача: взять Мера живым, чтобы он предстал перед судом.

Как передало агентство "Франс-пресс" утром 22 марта, министр внутренних дел Франции Клод Геан подтвердил ранее прозвучавшую по телевидению информацию, что полиция не может связаться с террористом. Министр сообщил, что связи с Мера не было всю ночь и не известно, жив ли он еще.

На протяжении всего предыдущего дня СМИ периодически сообщали об аресте подозреваемого, но полицейские чины тут же эту информацию опровергали. Около 14 часов мск. 22 марта появилось сообщение агентства "Франс-пресс" (со ссылкой на источник в полиции), что бойцы спецназа проникли в квартиру, где укрылся террорист. Однако министр внутренних дел Франции Клод Геан не подтвердил эту информацию, заметив все же, что "определенное движение происходит". Тем не менее, информагентства продолжали сообщать подробности развития операции: полиция проникла в дом - на этаж, расположенный над квартирой, где находится убийца; ранее полицейские поднесли к месту событий носилки; к дому подтянуты дополнительные силы полицейского спецназа.

Затем агентство "Франс-пресс" - снова со ссылкой на источник в полиции - сообщило: "тулузский стрелок" Муххамед Мера, убивший семерых человек, в том числе - троих детей, мертв. По сведениям агентства, при штурме квартиры, где засел Мера, он оказал сопротивление. Когда штурм начался, была слышна ожесточенная перестрелка. Сообщается о троих полицейских, пострадавших во время проведения этой операции. Состояние одного из них - тяжелое.

Спустя некоторое время информацию о смерти Мера подтвердили в администрации президента Франции Николя Саркози. Министр внутренних дел страны Клод Геан рассказал журналистам подробности штурма. По его словам, Мера, отстреливаясь, выпрыгнул в окно и уже на улице был убит. Как отмечают представители властей, гибель террориста осложняет дальнейшее расследование его преступлений: труднее будет выяснить, действовал ли он самостоятельно или выполнял план организованной террористической группы.

Напомним хронологию событий. Французская полиция 21 марта начала осаду дома, в котором укрылся преступник, застреливший детей в еврейской школе 19 марта. Сначала квартиру подозреваемого попытались взять штурмом. Около 14.00 по мск полиция приостановила штурм в надежде, что подозреваемый сдастся. Однако, как сказал в интервью Радио Свобода шеф бюро "Фран-пресс" по России и странам СНГ Николя Милетич, предполагаемый террорист перестал выходить на связь с полицией. Жителей пятиэтажного дома начали эвакуировать. Газовые службы отключили подачу газа в доме, где забаррикадировался подозреваемый. Позже появилось сообщение, что полицейские восстановили с ним контакт.

Как сообщает агентство "Франс-пресс", ссылаясь на источник в силовом ведомстве Франции, подозреваемый - "самопровозглашенный член" группировки "Аль-Каида". Якобы, перехвачены переговоры предполагаемого преступника, в которых он объявил себя членом "Аль-Каиды".

Речь идет о 24-летнем мужчине, которого зовут Мухаммед Мера. Он гражданин Франции алжирского происхождения. Ранее Мера неоднократно бывал на неконтролируемом участке афгано-пакистанской границы, известном как место дислокации группировки "Аль-Каида". Подозреваемый придерживается экстремистских взглядов - об этом "Франс-пресс" сообщил неназванный источник в полиции, добавив, что криминальное расследование дало неопровержимые доказательства вины подозреваемого. По словам источника в МВД Франции, этот человек неоднократно бывал в зоне боевых действий и возвращался после этого во Францию, а такие люди всегда находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов.

На сайте французской газеты "Монд" появилась информация, что в декабре 2007 года Мухаммед Мера был арестован и приговорен к трем годам тюремного заключения за производство и установку взрывных устройств в Кандагаре. Однако в июне 2008 года Мера сбежал из афганской тюрьмы. Это был массовый побег: после того, как тюрьму атаковали талибы, на свободе оказались около тысячи заключенных, не менее 400 из них были боевиками "Талибана".

К переговорам попытались привлечь мать укрывающегося М. Мера, однако она отказалась разговаривать с сыном, ссылаясь на то, что не имеет на него никакого влияния - об этом журналистам сказал министр внутренних дел Франции Клод Геан, который лично руководит спецоперацией. По словам министра, подозреваемый ранее якобы говорил о том, что его действия - месть за палестинских детей. На брифинге Геан сообщил журналистам, что эти данные получены французской полицией от арестованного брата подозреваемого.

Тем временем французский телеканал "БФМ" взял интервью у адвоката, который защищал Муххамеда Мера по другим уголовным делам (того несколько раз судили за воровство и агрессивное поведение). Адвокат Кристиан Этелен высказал опасение, что его подзащитный – с учетом сложившейся ситуации и слабых сторон его характера – теперь может покончить с собой.

Еще два года назад Кристиан Этелен узнал, Мера попал под влияние радикальных исламистов, ездил в Афганистан. Но, признается адвокат, он и представить не мог, что его подзащитный способен совершить убийства, в которых его сейчас подозревают.

Ранее Муххамед Мера заявил, что своими действиями пытался отомстить за убийства палестинских детей.

Напомним, первое убийство в Тулузе произошло 11 марта.Тогда был застрелен 30-летний старший сержант 1-го воздушно-десантного транспортного полка. По данным следствия, убийству предшествовала встреча жертвы с неким человеком, пожелавшим купить скутер по объявлению о продаже, которое сержант дал в газете. Имад ибн-Зейтан был убит выстрелом в голову с близкого расстояния, из пистолета. Спустя четыре дня были застрелены еще два десантника, причем тем же способом: выстрелом в голову с близкого расстояния. Все трое военнослужащих были французскими солдатами арабского происхождения, выходцами из Северной Африки. Считается, что солдаты арабского происхождения, проходящие службу в вооруженных силах европейских стран, являются мишенью для террористических группировок наподобие "Аль-Каиды", которые называют таких солдат "предателями".

Утром 19 марта убийца в черном шлеме подъехал ко входу в еврейскую школу, где хладнокровно застрелил 30-летнего раввина Джонатана Сэндлера, двоих его детей и еще одну учащуюся школы. Тела погибших уже доставлены в Израиль.

В связи с беспрецедентным по своей жестокости преступлением на почве расовой ненависти, президентская кампания во Франции временно приостановлена.

Ситуацию вокруг тулузской трагедии в интервью Радио Свобода комментирует журналист Виталий Дымарский, много лет проработавший во Франции.

- Сегодня стало ясно, что тулузский убийца, связанный с "Аль-Каидой", гражданин Франции и его семья имеет эмигрантские корни. Как скажется этот факт на внутренней политике нового президента Франции, имя которого станет известно через месяц?

- Надо сказать, что и президент Ширак, и вслед за ним президент Саркози все последние годы пытались реагировать на ту ситуацию, которая сложилась в стране в результате мощного притока эмигрантов, в том числе из арабских стран. Так что очередную реакцию, я уверен, ждать надо.

- Вы прогнозируете ужесточение политики по отношению к эмигрантам?

- Все меры, которые предпринимаются во Франции последние годы, идут по линии ужесточения. Вспомним запрет на ношение паранджи. Но надо понимать, что во Франции ситуация в этом смысле очень тяжелая. Когда-то президент де Голль проявил политическую волю и прекратил войну в Алжире, потом пошел процесс деколонизации африканских государств, в том числе бывших французских колоний. И тем не менее Франция до сих пор испытывает определенный комплекс вины перед этими колониями. Отсюда - облегченный доступ в страну выходцев из бывших колоний, и соответственно - огромный наплыв эмигрантов.

- В эмигрантской среде сильны антимсемитские настроения?

- Надо сказать, это не первая антисемитская выходка во Франции. Действительно, чаще всего их участниками являются выходцы из эмигрантской среды, в первую очередь, арабской – понятно, почему. Но, надо признать, что бывали случаи, когда за подобные антисемитские выходки несли ответственность и этнические французы.

- Тот комплекс вины перед бывшими колониями, о котором вы говорили, это государственная политика или самоощущение общества?

- Не думаю, что общество испытывает этот комплекс. Но государство ведет себя как виноватое перед своими бывшими колониями. Это, кстати говоря, явление не только французское. Посмотрите на другие бывшие метрополии - Англию, Голландию...

- Можно ли говорить о том, что сегодня этот гуманистический подход государств к выходцам из бывших колоний не встречает понимания в обществе?

- Безусловно. Конечно, властям в какой-то степени удается справиться с недовольством, но оно то тут, то там прорывается.

- Удастся ли, на ваш взгляд, европейским государствам сохранить верность своим гуманистическим принципам, несмотря на трагедии, подобные тулузской?

- Хотелось бы. Но думаю, что это будет все труднее и труднее. Боюсь давать оптимистические прогнозы.

Радио Свобода следит за событиями во Франции.

О последствиях тулузской трагедии размышляет в интервью Радио Свобода Вадим Глускер - собственный корреспондент НТВ во Франции.
XS
SM
MD
LG