Ссылки для упрощенного доступа

Трудно быть олигархом. И его женой тоже


Председатель совета директоров компании "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев
Председатель совета директоров компании "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев
Бракоразводный процесс российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева оказался в центре внимания не только России, Швейцарии, Монако и Кипра, но и Америки. Адвокат жены олигарха дал интервью Радио Свобода.

Труднопроизносимая для американцев фамилия Рыболовлев стала известной в США после сенсационной покупки 10-спальной квартиры в Нью-Йорке за рекордную даже для Манхеттена сумму: 88 миллионов долларов. Это квартира площадью более 600 квардратных метров в доме недалеко от Площади Колумба, с видом на манхеттенский Центральный парк. Любоваться парком можно не только из окон, но и с балкона площадью почти в 200 квадратных метров. По сообщению нью-йоркских газет, российский олигарх, занимающий в списке богатейших людей мира 93-е место и обладающий состоянием в 9 с половиной миллиардов долларов, купил квартиру для своей дочери-студентки Екатерины.

Позже появилось сообщение, что покупателем является не сам олигарх, а дочь. Однако, вскоре газеты сообщили, что у квартиры иное предназначение. Об этом заявила мать Екатерины Елена Рыболовлева в своём иске, поданном в манхеттенский Верховный суд. В 2008 году Дмитрий Рыболовлев, как сообщают американские газеты, купил у Дональда Трампа его 18-спальную усадьбу на океанском побережье Палм-Бич, штат Флорилда, со 145-метровым частным пляжем. За усадьбу заплатили около 100 миллионов долларов. В том же 2008 году начался бракоразводный процесс супругов Рыболовлевых.

В Америке имущественные интересы жены Рыболовлева представляет Дэвид Ньюмэн из адвокатской фирмы "Дэй Питни" (Нью-Йоркский филиал фирмы занимает этаж в одном из самых дорогих зданий города – в небоскрёбе на Таймс-сквере):

- Мы занимаемся не процессом развода, поскольку дело ведётся в Швейцарии, где живёт жена миллиардера. Мы работаем над проблемой недвижимого имущества супругов, которое находится в США.

- В средствах массовой информации утверждается, что манхеттенская квартира принадлежит дочери Рыболовлева Анастасии, имя которой значится в контракте...

- Это неправда. Контракт подписан, но не дочерью Рыболовлева... Извините, мне трудно произносить эту фамилию, поэтому я буду называть супругов Мистер и Миссис Р. Контракт на владение заключила нью-йоркская фирма с ограниченной ответственностью под названием Property New York 100-11 LLC. Нам пока не удалось выяснить, кто стоит за этой компанией, кто конкретно является её владельцем. Когда оспаривается владение в судебном порядке, достаточно знать название компании и фамилию управляющего - им является Дэвид Лифсон. Эта же компания во главе с Дэвидом Лифсоном является владельцем дома во Флориде. В прессе сообщалось, что недвижимость приобретена отцом для дочери, но подтверждающих это документов мы не видели. Опять же из опубликованных сообщений следует, что Мистер Р начал поиски квартиры для дочери ещё в 2008 году, то есть, до покупки дома в Палм-Бич. И уже тогда его и дочь Екатерину заинтересовал дом №15 на улице Централ-Парк Вест. Они хотели приобрести квартиру, которую занимали глава Сити-банка Сенфорд Уайл и его жена Джоэн, не думавшие тогда о продаже. Как мы догадываемся, Мистер Р не хотел, чтобы его фамилия значилась в документах, и поэтому покупка была оформлена на имя некоей компании.

- С покупкой дома, принадлежавшего Дональду Трампу в Палм-Бич, похожая история?

- Да. Мистер Р осмотрел дом в 2008 году. После этого была создана компания, которая купила здание, а затем владельцем дома стал трест, то есть, доверенное лицо Мистера Р. Как видим, схема та же, и время покупки совпадает с началом бракоразводного процесса. Видимо, Мистер Р спешно пытался спрятать капитал в разных местах, трудно доступных для Миссис Р и швейцарского суда. Он торопливо приобретал всё, что попадалось под руку, будь то крупный пакет акций банка на Кипре, футбольная команда "Монако" или недвижимость в Нью-Йорке и во Флориде.

- Как долго может рассматриваться имущественный спор в американском суде?

- Во Флориде и в Нью-Йорке судебные процедуры разные, но, в целом, в США бракоразводные процессы могут длиться годами. Во Флориде процесс уже идёт, а в Нью-Йорке только что начался. Я ожидаю, что процесс может занять до 3 лет, а то и больше.

- Как вам удалось получить столь выгодное дело?

- Очень просто. Один из моих партнёров Уоррен Уитакер, хорошо известный эксперт в области имущественного права, работает вместе со швейцарским адвокатом, представляющим интересы Миссис Р в Швейцарии. Когда дело коснулось имущества в США, и швейцарской стороне понадобилась помощь, мой партнёр обратился ко мне.

- Если не секрет, сколько вы берёте в час и какой процент вы получаете от суммы, выигранной в суде?

- Мы не можем оглашать детали наших финансовых договорённостей с клиентом, но, в общем, наша плата соответствует общепринятым рыночным расценкам в Нью-Йорке.

- А точнее?

- В нашей фирме мои коллеги получают от 500 до 850 долларов в час, в зависимости от сложности дела и опытности адвоката.

- И, наконец, вы уверены, что победа вам и вашей подопечной гарантирована?

- Мы обычно не отправляем дело в суд, если не уверены в нашей правоте и в конечной победе. Похоже, что истинным владельцем дома во Флориде и квартиры в Нью-Йорке является Мистер Р, хотя он и отрицает это. Мы подозреваем, что он взял деньги, нажитые за время брака с Еленой, и спрятал их, чтобы уменьшить своё состояние, подлежащее разделу с Миссис Р. Мы надеемся, что сумеем раскрыть правду и доказать это в суде как во Флориде, так и в Нью-Йорке. Мы не намерены отбирать недвижимость у Мистера Р. Наша задача заморозить это имущество на время бракоразводного процесса, пока права Миссис Р не будут определены швейцарскимм судом и пока не станет ясно, какова её доля в имущественном и денежном состоянии семьи.

- Мораль: при разводе лучше всё отдать жене и уйти голым, но свободным?

- Надо понять одно: брак – это тоже бизнес. И если ты расходишься с партнёром – в бизнесе или в семье – лучше всего сесть за стол переговоров и по-деловому обсудить условия расставания. Вряд ли Мистер Р считал, что может уйти, не оставив Миссис Р существенную часть своего состояния. Он должен был подсчитать, сколько может длиться бракоразводный процесс и во сколько он может обойтись. Если бы всё это было учтено, думаю, он сумел бы договориться с женой. Всё равно ему придётся уступить, но сколько лет и нервов на это уже портачено и будет потрачено. Надо договориться, закрыть дело и идти по жизни дальше, - сказал адвокат Елены Рыболовлевой.

Бракоразводный процесс Рыболовлевых стал рекордно дорогим. Если Елена выиграет, то она станет новой российской миллиардершей, одной из богатейших женщин России.

Справка РС:

Дмитрий Рыболовлев родился 22 ноября 1966 года в Перми в семье врачей. В 1990 году окончил медицинский институт с отличием, после чего некоторое время работал врачом кардиологической реанимации. В 1992 году Дмитрий Рыболовлев организовал инвестиционно-брокерскую компанию "Инкомброк" и чековый инвестиционный фонд "Каменный пояс" (по другим сведениям, он был принят туда на работу). В том же году Рыболовлев стал президентом инвестиционной компании "Финансовый дом". С марта 1994 года Рыболовлев исполнял обязанности председателя правления банка "Кредит ФД", а в 1995 стал председателем совета директоров банка.

В 1994 году Рыболовлев стал членом совета директоров крупнейшего в России производителя калийных удобрений ОАО "Уралкалий", а в 1996 году занял должность председателя совета директоров компании. В мае того же года Рыболовлев был арестован по обвинению в убийстве гендиректора АО "Нефтехимик" Евгения Пантелеймонова. Однако в конце 1997 года Рыболовлев был полностью оправдан Пермским областным судом, а позже и президиумом Верховного суда.

В августе 2005 года руководство "Уралкалия" заключило с правительством Белоруссии договор об участии предприятия вместе с РУП "ПО Беларуськалий" в ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК). В ходе сделки "Уралкалий" выкупил 50 процентов акций БКК, и Рыболовлев был избран председателем наблюдательного совета БКК. Таким образом, была создана компания, осуществлявшая значительную часть мировых поставок калийных удобрений.

В октябре 2007 года было проведено IPO "Уралкалия", в ходе которого Рыболовлев продал 12,75 процента акций и заработал 1,07 миллиарда долларов. В июне 2010 года Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет (53,2 %) акций "Уралкалия" компаниям Kaliha Finance Limited (25% акций компании принадлежат предпринимателю Сулейману Керимову), Aerellia Investments Limited и Becounioco Holdings Limited. Сумма сделки оценивалась в 5,32 млрд. долларов. В сентябре 2010 года Рыболовлев фактически получил контроль над крупнейшим банком Кипра Bank of Cyprus, купив 9,7 % его акций. В апреле 2011 года оставшиеся 10% "Уралкалия" у Рыболовлева выкупила структура Александра Несиса Aerellia Investments Limited.

Рыболовлев является действительным членом Российского союза промышленников и предпринимателей. По данным журнала Forbes, который оценил личное состояние предпринимателя в 9,5 млрд. долларов в 2011 году Рыболовлев занимал 14 место в списке богатейших людей России.
XS
SM
MD
LG