Ссылки для упрощенного доступа

Явление Явлинского


Анна Качкаева
Анна Качкаева
"Побеждает не тот, кто самый сильный, а тот, кто идет до конца", – эту фразу своего воевавшего отца Григория Явлинский повторяет довольно часто. Мальчик из хорошей детской, любитель "Битлов", студенческий заводила, знатный анекдотчик, подающий надежды экономист, вице-премьер, лидер партии, депутат, кандидат в президенты. Своему пути профессионального политика Явлинский за все эти годы не изменил. Идет до конца. В 2012 году уже понятно, что яблочная партия, удержавшаяся и не сгинувшая в небытие, – один из кирпичиков жиденького российского фундамента цивилизованной политической системы.

Явлинского упрекают за его несогласие и обидчивость, за партийный вождизм и нежелание вступать в коалиции. Но, может быть, именно его бескомпромиссность помогла состояться независимой от власти и старейшей демократической партии с работающими региональными отделениями, активными сторонниками и действующими структурами, способными заниматься низовой партийной работой. Именно партия "Яблоко" в результате сумела подготовить сотни наблюдателей для выборов 2011-2012 года и провести своих членов в городские парламенты нескольких российских городов.

Я видела Явлинского разным. После побед и после поражений, на радио, в полемике со своими непримиримыми оппонентами в студиях и на трибуне парламента, в телевизионных схватках с Гайдаром и Чубайсом, ставших классикой телевизионного зрелища, на митингах и площадях, в студенческой аудитории, вальсирующим на юбилеях друзей молодости, с которыми он продолжает дружить с начала 90-х. У Явлинского есть то, что называется обаянием ума.

Понятно, что публичный политик всегда остается политиком. Но, пожалуй, именно Явлинский (после Горбачева) завел уже в России моду на тип партийного лидера европейского образца, образ которого воплощен в формуле имиджмейкеров: "на экране у политика должна быть видимость ума, совести и воли". И хотя по поводу профессиональных политиков заблуждаться не стоит, но именно про Явлинского легче всего предположить, что эти слова – не только видимость.

* * *

Григорию Явлинскому, одному из основателей и лидеров партии "Яблоко", 10 апреля исполняется 60 лет.
XS
SM
MD
LG