Ссылки для упрощенного доступа

В Перу освобождены 36 заложников, похищенных "Сендеро Луминосо"


В Перу освобождены 36 рабочих строительных компаний, похищенные в минувший понедельник членами партизанской организации "Сендеро Луминосо". Все они вышли из сельвы в субботу.

Как заявил по национальному радио президент Перу Ольянта Умала, партизаны отпустили похищенных, когда обнаружили, что окружены подразделениями перуанской армии общей численностью в полторы тысячи человек. Переговоры с партизанами не велись. Изначально они требовали выкуп в 10 миллионов долларов.

В ходе военной операции по освобождению заложников погибли пять военнослужащих.

"Сендеро Луминосо" (Светлый путь) - маоистская организация, перешедшая к вооруженной партизанской борьбе в 1980 году. На протяжении двух десятилетий группа, существующая на средства от продажи кокаина, совершала убийства и теракты. Сейчас ее членами являются от 300 до 500 человек, скрывающиеся в районах, где произрастает кока.
XS
SM
MD
LG