Ссылки для упрощенного доступа

"Библионочь" как радость и горе библиотекаря


В России 20 апреля состоится социально-культурное мероприятие под названием "библионочь" - многие библиотеки работают до часу ночи и организуют различные литературные и образовательные программы, чтобы привлечь читателей. Это хороший повод поговорить о состоянии российского библиотечного дела и российских библиотек, которые в целом, как считается, страдают от недофинансирования и падения читательского спроса.

Как проводят "библионочь" и как решают проблемы в разных библиотеках разных регионов России? Об этом - директор Хасавьюртовской государственной централизованной библиотечной системы, объединяющей пять библиотек, Эльмир Якубов:

- Наша главная городская библиотека носит имя Расула Гамзатова. В прошлом году мы отпраздновали 90-летие библиотеки. В ней хранится порядка 150 тысяч книг, подшивок газет и журналов. Ею пользуется каждый третий житель нашего города.

- Как пополняются фонды?

- Прежде всего, за счет внимания со стороны городских властей, которые из бюджет выделяют достаточные средства, чтобы мы могли предоставлять горожанам свежую периодику - газеты и журналы. Ежеквартально мы получаем где-то по 70-80 тысяч рублей на эти цели. Для пополнения и обновления книжного фонда предусмотрена федеральная субсидия. На протяжении 4 лет муниципальным библиотекам из бюджета РФ выделяются специальные трансферы для того, чтобы мы могли обновлять свои книжные фонды. Сумма каждый год меняется, но в последнее время она стабилизировалась - 3 рубля на одного жителя города. Это мало, конечно, но не сравнить с тем, что мы получали раньше.

- У вас книги только на русском языке? Или на языках народов Дагестана тоже есть?

- Мы приобретаем литературу в основном на русском языке. Когда имеется такая возможность, покупаем и литературу на языках народов Дагестана.

- Что за люди к вам ходят?

- Мы их называем пользователями: кроме текстов, мы представляем очень много визуальной информации. У нас есть свои электронные ресурсы. Количество пользователей уменьшилось. Мы этим обеспокоены, стараемся привлечь людей в библиотеку разными способами, но не всегда нам это удается. Люди потихонечку уходят от бумажной книги, как таковой.

- Вы участвуете в "библионочи"?

- Я не сторонник того, чтобы библиотечную работу переносить на ночь. Мы достаточно плотно работаем со своими читателями в течение дня. И в отличие от своих коллег, не стали отменять никаких мероприятий в течение месяца, чтобы их сконцентрировать в какой-то коротенький промежуток времени. Ни одна, ни две, ни тысяча библионочей не поможет нам вернуть читателя в библиотеку.

- Каковы главные проблемы ввагих библиотек? Что вас прежде всего заботит?

- Не хватает ресурсов, в первую очередь, финансовых. Испытываем недостаток в квалифицированных кадрах. Вниманием властей лично мы не обделены, - рассказывает Эльмир Якубов.

О Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени Виссариона Белинского - её главный библиотекарь Марина Соколовская:

- Библиотека наша большая, центральная для региона. У нас несколько депозитариев, например, краеведческой литературы. Ходят самые разные люди. Мы долгие годы являлись научной библиотекой, давали исследователям преференции в обслуживании. По-прежнему существуем, прежде всего, для тех, кто ведет какие-либо исследования.

- У вас какие фонды?

- Около 2 миллионов. 200 тысяч. Мы не храним ГОСТы, стандарты и т. д, в отличие от других библиотек, так что это точная статистика. Книг - около 1 миллиона. 300 тысяч. Мы ведем два типа каталогов, сохраняем карточный каталог на книги и ведем электронный каталог. Примерно 25% фондов учтено в электронном каталоге.

- Много ли у вас посетителей?

- В выходной нет мест, в будни есть места.

- Хватаем вам денег на развитие?

- Нет. Нам как раз не хватает денег на развитие. Нам дают деньги на поддержание определенного статуса. Но чтобы библиотеке развиваться, ей необходимо гораздо большее финансирование.

- Модные московские книги попадают к вам?

- Да, мы большая библиотека. К сожалению, на комплектование получаем деньги с перебоями. Здесь возникает проблема не столько денег, сколько неких норм. Считается, что средняя цена на книгу должна быть в районе примерно 300 рублей. Но сегодня средняя цена на книгу гораздо больше. Чтобы нам выполнять нормы, нам приходится покупать иногда очень странные недорогие книги.

- А всякие модные аудиокниги, электронные книги - это все есть у вас?

- Аудиокниги мы не покупаем, поскольку считается, что такого рода книги приобретает областная библиотека для слепых, детская библиотека. У нас процент аудиокниг очень мал. Электронные книги мы покупаем, но на дисках. У нас есть программа оцифровки, мы создаем цифровые копии; кое-что доступно. Книгами в форматах для мобильных устройтсв мы не занимаемся.

- Екатеринбург - крупный литературный центр России. Какие-то звезды имеют возможность к вам приезжать из Москвы, из-за рубежа? Библиотека в этом отношении может что-то предложить?

- Последний наш гость из Москвы - Леонид Юзефович. Мы приглашали его в прошлом году на Екатеринбургский книжный фестиваль. К нам приезжают и иностранные писатели по линии Института Гете, например, или Французского института, приходят российские авторы, которые живут у нас. Во время "библионочи" у нас состоится презентация апрельского номера журнала "Урал", будет обсуждаться современная русская литература.

- Что еще вы предложите посетителям во время "библионочи"?

- У нас две программы. Одна называется "Библионочь по-европейски". Она создавалась для тех, кто говорит на разных иностранных языках - своего рода итальянская вечеринка, уроки французского и чтения детективного романа Миллера. Есть русская программа. Она включает литературную часть - знакомство с новыми произведениями журнала "Урал", знакомство с фондами библиотеки и развлекательная часть. Будет работать пресс-кафе - там можно будет познакомиться с современной российской периодикой, можно почитать свежую газету, выпить чай, встретиться с журналистами, познакомиться с состоянием современной журналистики в Екатеринбурге.

Этот и другие важные материалы итогового выпуска программы "Время Свободы" читайте на странице "Подводим итоги с Андреем Шарым"
XS
SM
MD
LG